Новости

Гонтарева открыла корсчета “Нацбанкам” ЛНР и ДНР

За прошлый год из зоны АТО в госбюджет Украины было перечислено более 31,6 млрд грн налогов. Для того, чтобы провести эти платежи “Нацбанкам” ЛНР и ДНР были открыты корсчета Национальным банком Украины. Об этом журналист Владимир Бойко пишет на своей странице в Фейсбуке, сообщают “Вести”.

1

Как сообщает руководство Антитеррористической операции, которую уже почти три года подряд СБУ проводит на Востоке Украины, “предпринимателями, которые зарегистрированы на контролируемой территории Украины и имеют производственные мощности в ОРДЛО (“отдельные районы Донецкой и Луганской областей”, термин встречается в Минских соглашениях 12.02.2015 года. – Ред.), в Государственный бюджет Украины перечислено налогов за 2015 год – 19 млрд 570 млн 894 тыс. грн, за 2016 год – 31 млрд 640 млн 781 тыс. грн (в том числе военный сбор – 777 445 908,57 грн)”.

“Иными словами, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак наладил “внешнеэкономические” отношения с террористами в таких масштабах, что только с сумм, которые были переведены из Украины в ДНР и ЛНР, в государственный бюджет в 2016 году в виде налогов уплачено 31,641 млрд грн – более $1 млрд. Можно не сомневаться, что боевикам из этих платежей досталось также не менее $1 млрд: так называемые “производственные мощности в ОРДЛО” – это предприятия, которые зарегистрированы “налогоплательщиками” при террористических организациях ДНР и ЛНР”, – пишет Бойко.

При этом журналист задается вопросом: а как председатель СБУ организовал платежи из Украины предприятиям, которые зарегистрированы при террористах? “Ну не золотом же расплачиваются. И не наличными долларами. Конечно, оплата производится в гривнах в безналичной форме, то есть в виде эмитированных НБУ электронных денег благодаря тому, что Национальный банк Украины открыл корреспондентские счета “центральным банкам” ДНР и ЛНР”, – уточняет он.



И добавляет: “Например, усилиями Грицака с целью беспрепятственных торговых отношений с террористами была настроена банковская система ДНР во главе с “Центральным республиканским банком Донецкой Народной Республики”. С тем, чтобы можно было финансировать террористов, Нацбанк Украины присвоил своим коллегам по независимой молодой республики номер МФО – 400019, для чего был использован номер МФО ликвидированного Укрсоцбанка Беларуси”.

По его словам, финансирование террористических анклавов за счет украинских налогоплательщиков осуществляется в соответствии с “Правилами осуществления трансграничных переводов денежных средств в Донецкой Народной Республике”, с которыми можно ознакомиться на сайте Центрального республиканского банка ДНР.

Полученная безналичная гривна “резидентами ДНР” впоследствии конвертируется в российские рубли и доллары США в соответствии с вот этим “Временным положением о порядке и условиях торговли безналичной валютой в Донецкой Народной Республике”, добавляет Бойко.

“Поэтому можно не сомневаться, что АТО вывела на новые горизонты не только бизнес Порошенко, но и семейный бюджет Грицака. Что не может не радовать – все же украинским военным значительно приятнее гибнуть под Авдеевка не за ломаный грош, а ради укрепления торговых отношений между братскими народами Украины и ДНР”, – с горьким сарказмом отмечает журналист.

На пост Бойко уже отреагировал на своей странице в Фейсбуке и другой журналист Александр Дубинский. “Чем больше узнаю в последнее время новостей, тем сильнее уверенность, что у руководителей Нацбанка (да и руководителей руководителей) есть российские паспорта”, – написал он.

При этом журналист признает, что “безусловно, в этой ситуации требуются официальные комментарии НБУ”. “Но если сведения подтвердятся – можно будет считать, что Гонтарева первой признала официальный статус “народных республик”. Она теперь может считаться не только лучшим банкиром Восточной Европы, но и ОРДЛО”, – отметил он.

Напомним, ранее премьер Украины Владимир Гройсман не хочет отказываться от угля с оккупированных территорий. Премьер обеспокоен блокадой поставок с Донбасса.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.