Новости

У Луценко “похоронили” дело компании “Эско-Пивнич” Злочевского

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) закрыла уголовное производство в отношении ООО “ЭСК “Эско-Пивнич”, принадлежащего экс-министру Николаю Злочевскому. Убытки государству возмещены.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ГПУ, департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры осуществлял досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Злочевского в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса (незаконное обогащение), по подозрению главного бухгалтера компании в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), и по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 (отмывание доходов, полученных преступным путем).

По результатам предварительного расследования касательно Злочевского не выявлено нарушений налогового законодательства в части полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц Злочевским. Это подтверждается внеплановой документальной проверкой Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве.

Выводы об отсутствии нарушений налогового законодательства Злочевским подтверждаются решением Центрального уголовного суда Великобритании от 21 января 2015 года и заключением эксперта по результатам судебно-экономической экспертизы от 6 февраля 2015 года.

Учитывая вышеизложенное, прокурор вынес постановление о закрытии уголовного производства по подозрению Злочевского в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины, и по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368-2 и ч. 3 ст. 209, в связи с отсутствием состава преступления.



Вместе с тем, в ходе предварительного расследования в отношении главного бухгалтера ООО “Эско-Пивнич” установлено, что она занизила налог на прибыль на сумму более 33 млн грн.

Во время расследования нанесенный ущерб возмещен в полном объеме путем перечисления средств в государственный бюджет (в том числе оплачены штрафные санкции в сумме более 16 млн грн). В связи с этим бухгалтер освобождена от уголовной ответственности.

Также в ходе досудебного расследования установлено нарушение налогового законодательства субъектами хозяйственной деятельности, которые осуществляют добычу природного газа в Украине и входят в состав группы компаний Burisma Holdings, конечным бенефициаром которой является Злочевский.

В отношении должностных лиц указанных субъектов хозяйствования в суд направлены ходатайства об освобождении от уголовной ответственности в связи с полным возмещением причиненных убытков. Суд ходатайства удовлетворил.

В целом сумма уплаты в государственный бюджет составила 180 млн гривен.

По материалам: “Цензор.НЕТ”

Источник фото online.ua

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.