Новости

Standard&Poor’s повысил долгосрочный рейтинг компании Жеваго из-за цен на руду

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило долгосрочный рейтинг компании Ferrexpo plc (Великобритания), контролирующей Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (оба – Полтавская область), с ССС до B-. Об этом говорится в сообщении агентства, передают Українські Новини.

Кроме того, был повышен краткосрочный кредитный рейтинг компании – с “С” до “В”.

Прогноз изменения рейтинга – “Стабильный”.

Также был повышен рейтинг приоритетного необеспеченного долга Ferrexpo Finance PLC – с “ССС” до “В-“.

Повышение рейтинга обусловлено недавним повышением цен на железную руду и ограниченным предложением железорудных окатышей, что позволяет предположить, что объем денежных потоков, генерируемых компанией Ferrexpo в 2017 году, будет больше, чем ожидалось ранее.



В сообщении отмечается, что показатели ликвидности Ferrexpo улучшились на фоне увеличения объема денежных средств на балансе и положительного свободного операционного денежного потока, что должно позволить компании выполнить свои долговые обязательства со сроками погашения, наступающими в 2017 году.

Прогноз “Стабильный” отражает, с одной стороны, улучшившуюся позицию ликвидности Ferrexpo и текущий рост цен на железную руду, а с другой – существенный объем долговых обязательств со сроками погашения, наступающими в ближайшие два года.

Как сообщали Українські Новини, в 2015 году Ferrexpo увеличила производство окатышей по сравнению с 2014 на 5,8%, или на 0,641 млн тонн до 11,662 млн тонн.

В 2015 году компания сократила прибыль на 82,9%, или на 152,382 млн долларов до 31,458 млн долларов по сравнению с 2014 годом, сократив чистый доход на 30,8%, или на 427 млн долларов до 961 млн долларов.

Ferrexpo AG (Швейцария), владеющая 99,02% Полтавского ГОКа, через Ferrexpo plс и Fevamotinico контролируется депутатом Верховной Рады (внефракционным) Константином Жеваго.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.