Статьи

Экспорт украинского оружия отдали фавориту режима Януковича

Входящее в госконцерн «Укроборонпром» предприятие «Промоборонэкспорт» избавилось от бывшего главы одесского обкома СДПУ (о), многолетним председателем которой был кум Владимира Путина Виктор Медведчук. Его преемником стал один из главных портовых фаворитов эпохи Януковича – Мирослав Халик

Смена руководства одного из ключевых экспортеров украинского вооружения прошла фактически незаметно. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в конце января государственное внешнеторговое и инвестиционное предприятие «Промоборонэкспорт», входящее в состав госконцерна «Укроборонпром», получило нового главу. Им стал Мирослав Халик – юрист по образованию, который стал одним из самых скандальных деятелей портовой отрасли Украины во времена Януковича и переключился на оборонку после того, как «Укроборонпром» возглавил Роман Романов. Что неудивительно, учитывая, что их двоих, по слухам, связывают давние дружеские отношения.

1
Роман Романов


Предшественник Халика на посту главы «Промоборонэкспорта» Александр Вальков был фактически обречен на увольнение. Оно произошло вскоре после публикации «ОЛИГАРХА», в которой был раскрыт ряд специфических фактов из его биографии.

В частности, еще в 2004 г. Вальков вступил в партию СДПУ (о), которую в тот момент возглавлял Виктор Медведчук, и уже в 2006 г. вошел в руководство одесского обкома этой партии, после чего дорос до члена ее политсовета.

Как стратегическое государственное предприятие, которое в прошлом году занималось выполнением контракта по поставке комплектующих для боевых машин пехоты БМП-2, состоящих на вооружении армии Иордании, а до этого поставляло многоцелевые ударные вертолеты Ми-24В в Уганду, сумел в прошлом году возглавить один из высокопоставленных функционеров партии кума президента России, признанной Украиной страной-агрессором, Владимиру Путина, осталось загадкой. Но долго на своем месте ему не удалось удержаться.

1
Мирослав Халик

Новый глава «Промоборонэкспорта» Мирослав Халик также имеет немало «скелетов в шкафу».

Юрист по образованию, он начал карьеру в Херсонской области (родной регион Романа Романова), где работал помощником транспортного прокурора. А затем с 2006 г. работал в портовой сфере, устроившись советником начальника ГП «Севастопольский морской торговый порт».

Настоящий прорыв он совершил после того, как президентом Украины стал Виктор Янукович. В 2010 г. Халика назначили первым заместителем начальника Скадовского порта, а с 2011 до 2014 года он попеременно был начальником Евпаторийского, Керченского и Севастопольского морских торговых портов.

Причем в 2013 г. он оказался в эпицентре нешуточного скандала после того, как, по данным СМИ, пытался силой захватить кресло руководителя торгового порта в Керчи. Очень лаконично его карьеру описал в 2014 году «Правый сектор»: «Халик Мирослав Александрович, который является известным коррупционером и расхитителем портовой отрасли и входит пятым номером в ТОП-10 людей, которые уничтожили портовую отрасль в Украине».

Указанная публикация была посвящена новому витку карьеры Халика – назначению его Романом Романовым в октябре 2014 г. на должность генерального директора ГП «Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение» , выпускающего танковые пушки, минометы и гранатометы для украинской армии. В 2015 г. Халик был переведен Романовым на еще одну хлебную должность, возглавив другую структуру «Укроборонпрома» – Завод точной механики в Хмельницкой области (производит танковые пулеметы и пушки). Теперь же он вышел на новый уровень, и судя по тому, кто за ним стоит, вскоре можно ожидать перебрасывание на «Промоборонэкспорт» самых лакомых заказов его материнской компании «Укрспецэкспорт».

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.