Новости

Компания Коломойского вновь имеет шансы доказать, что ОПЗ давно принадлежит ей

Киевский апелляционный хозяйственный суд возобновил производство по иску общества с ограниченной ответственностью “Нортима” (Днипро) к Фонду государственного имущества с требованием признать его победителем аукциона по продаже акций крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода в сентябре 2009 года. Об этом говорится в определении суда от 30 января, обнародованном в Едином госреестре судебных решений, передают Українські Новини.

Судебное заседание по данному делу назначено на 28 февраля.

Производство было приостановлено 12 октября 2016 года в связи с передачей материалов дела в Высший хозяйственный суд.

Компания “Нортима” аффилированна с бизнесменом Игорем Коломойским.

Как сообщали Українські Новини, 29 сентября 2009 года во время аукциона по продаже госпакета акций 99,57% ОПЗ ООО “Нортима” предложила самую высокую цену – 5 млрд гривен, но в тот же день ФГИ отказался признать результаты конкурса, победителем которого стала “Нортима”.



В 2009 году “Нортима” заявила о намерении добиваться в суде принуждения к заключению договора купли-продажи ОПЗ.

В июне 2015 года Хозяйственный суд Киева отклонил иск “Нортимы” к ФГИ с требованием продать ей ОПЗ за 5 млрд гривен, как это было определено аукционом от 29 сентября 2009 года, а в январе 2016 года отказал ей в признании противоправными действий лицитатора на аукционе в 2009 года.

В июле 2015 года Коломойский предложил ФГИ зафиксировать первоочередное право “Нортимы” на покупку ОПЗ во время новой приватизации завода, на что ФГИ ответил отказом.

После 2 неудачных попыток приватизировать ОПЗ в 2016 году, в декабре завод заявил, что рассматривает вариант сдачи в аренду своего целостного имущественного комплекса.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.