Новости

Гонтарева рассказала о сценарии на черный день блокады

Продолжение блокады торговли Украины с зоной АТО приведет к сокращению валютных поступлений в страну. Об этом в интервью Reuters заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает Укринформ.

“Негативные последствия для нашего платёжного баланса могут быть на уровне $2 миллиардов. С одной стороны, можем увидеть уменьшение поступлений валютной выручки от металлургов, а с другой стороны – спрос на валюту, которая необходима для покупки угля”, – сказала Гонтарева.

Уже почти месяц продолжается блокада железной дороги, связывающей Донбасс с остальной Украиной, и тем самым препятствуются поставки угля, необходимого для работы электростанций и предприятий металлургии, продукция которой является самой большой статьей украинского экспорта. Из-за блокады крупнейший в стране производитель стали холдинг “Метинвест” сообщил на этой неделе об остановке одного из своих заводов – Енакиевского металлургического и нескольких угольных шахт. По расчетам НБУ, в 2016 году экспорт продукции металлургии за рубеж составил $8 миллиардов, или четвертую часть совокупного экспорта.

“Если останавливается металлургия, значит, будем предпринимать антикризисные меры”, – сказала Гонтарева.

Она добавила, что с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом на прошлой неделе обсуждала шаги на случай значительного обострения вооруженного конфликта в Донбассе.



“В нашем базовом сценарии макропрогноза эти события не заложены. Но у нас есть сценарий и на черный день. Мы понимаем, как будем реагировать в плане платежного баланса и банковского регулирования”, – сказала Гонтарева, не раскрывая деталей.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.