Новости

В закрытии дела Иванющенко ВСУ обвинил ведомство Луценко

Верховный Суд назвал заявления генпрокурора Юрия Луценко о том, кто виноват в закрытии всех производств против экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко не соответствующими действительности, Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на LIGA.net.

В свою очередь ВСУ обвиняет прокуратуру в бездействии и срыве сроков, которые были определены для расследования производств по экс-нардепу.

По данным ВСУ, подозрение Иванющенко было объявлено еще в декабре 2014 года. Когда период на следствие закончился, защита подала иск в суд с жалобой на “бездействие органов прокуратуры”: те якобы никак не могли передать производство в суд.

В результате при рассмотрении такого заявления суд первой инстанции удовлетворил жалобу защитника в интересах подозреваемого и принял решение “совершить действия по закрытию уголовного производства”.

Летом 2016 года Апелляционный суд Киева отказал ГПУ в открытии апелляционного производства. Такую кассацию отклонил в январе 2017 года и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.



Генпрокуратура, получив отказ, обратилась в ВСУ с заявлением о необходимости пересмотра из-за “неодинакового применения” одних и тех же норм ст. 307 (решение следственного судьи по результатам рассмотрения жалобы) и ст. 399 (отказ в открытии апелляционного производства) КПК.

В результате 16 февраля коллегия Судебной палаты по уголовным делам ВС решила, что заявление ГПУ “не имеет под собой оснований”, поскольку решение о допуске кейса в производство принималось без участия прокурора, что не предусмотрено УПК.

“Таким образом, Верховный Суд решение о Иванющенко по сути не пересматривал и, соответственно, не принимал решения о закрытии уголовного производства в отношении него, а потому распространенная по этому вопросу информация не соответствует действительности”, – резюмировали в ведомстве.

Как известно, в января 2015 года МВД объявило Иванющенко в розыск. Экс-депутат подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах).

Кроме того, департамент специальных расследований ГПУ проводит досудебное расследование по делу Иванющенко в уголовных процессах по хищению средств Киотского протокола в 2012-2014 годах.

28 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховный Суд закрыл все дела в отношении экс-регионала Юрия Иванющенко.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.