Новости

У экс-министра финансов суд арестовал яйцо

По ходатайству Генеральной прокуратуры суд арестовал имущество бывшего министра финансов Юрия Колобова: Псалтырь, икону, сотню коллекционных монет, сувенир в виде яйца на подставке и т.д. Об этом стало известно из определения Апелляционного суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает Первая инстанция.

Об этом стало известно из определения Апелляционного суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Этим решением апелляция удовлетворила жалобу Генеральной прокуратуры на ранее принятое решение Печерского суда Киева, отказавшего в аресте активов беглого топ-чиновника.

Полный список арестованного имущества, найденного минувшим летом во время обысков особняка Юрия Колобова в селе Романков под Киевом, выглядит так:

Книга «Псалтырь»;



икона «Господь Вседержитель со святыми»;

ювелирные (коллекционные) монеты в количестве 117 шт. в футлярах;

ювелирные банкноты в количестве 4 шт. в футлярах;

ювелирные изделия конусообразной формы — копия Киевской гривны типа XI — XIII веков в количестве 2 шт. в футлярах;

изделие овальной формы (в виде яйца) желтого цвета с подставкой в футляре;

механические часы «ULYSSE NARDIN» в футляре,

4500 долларов и 3500 гривен.

Обыск и арест имущества проведены в рамках расследования уголовного производства о махинациях на 220 млн гривен.

Как известно, Генеральная прокуратура Украины с 2014 года ведет досудебное расследование о растрате в особо крупных размерах. Речь идет о закупке Госслужбой спецсвязи оборудования и услуг для создания линии правительственной спецсвязи на 220 млн гривен. Под подозрением находятся экс-министр финансов Юрий Колобов, экс-президент Виктор Янукович, экс-премьер-министр Николай Азаров.

В октябре 2016 года судья Печерского суда Киева Виталий Писанец отказал Генпрокуратуре в аресте вышеперечисленных активов Колобова.

Однако через месяц Апелляционный суд Киева признал решение первой инстанции неадекватным и арестовал имущство.

Апелляция подчеркнула, что следователи собрали весомые доказательства, свидетельствующие об обоснованности подозрений Юрия Колобова в растрате имущества (ч. 5 ст. 191 УК). В будущем ему за это может грозить дополнительное наказание в виде конфискации имущества.



Одновременно, Апелляционный суд указал, что следственный судья первой инстанции (в этом случае – Виталий Писанец) на данном этапе досудебного расследования «не вправе оценивать доказательства с точки зрения их достаточности и допустимости для установления вины или ее отсутствия, а только обязан на основании разумной оценки совокупности полученных доказательств определить, что причастность того или иного лица к совершению уголовного преступления является достоверной и достаточной для применения в отношении нее меры обеспечения уголовного производства, одним из которых и является наложение ареста на имущество».

Напомним, в рамках расследования о растрате 220 млн гривен Юрий Колобов был объявлен в международный розыск. В марте 2015 года тогдашний глава Генпрокуратуры Виктор Шокин заявил, что Колобов задержан в Испании, а украинская сторона в срочном порядке готовит материалы для его экстрадиции.

Однако в январе 2016 года стало известно, что Национальная судебная палата Испании решила не выдавать Киеву бывшего главу министерства финансов. Испанские судьи посчитали, что направленные украинской стороной материалы дела свидетельствуют о «недостаточно продвинутой фазе» в расследовании.

Как писала «Первая инстанция», предпосылкой этому послужила подделка документов в Генпрокуратуре Украины. А именно сфальсифицированное письмо от 15 сентября 2015 года с подписью, похожей на подпись заместителя Генерального прокурора Украины Юрия Столярчука.

В этом письме указывались заведомо ложные сведения о том, что экс-министр Колобов в уголовном производстве фигурирует как свидетель, а не подозреваемый. Указанный документ адвокатами Колобова был подан в судебный орган Королевства Испании, который рассматривал дело об экстрадиции украинца.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.