Статьи

Эдуард Ставицкий «всплыл» в крымской афере

Беглый фаворит Януковича может иметь отношение к незаконному проекту освоения аннексированного Россией черноморского шельфа

На днях российское издание «Коммерсант» сообщило о том, что неизвестная в нефтегазовой отрасли частная компания из Москвы «Новые проекты» получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на черноморском шельфе Крыма. Основным владельцем компании, по официальным данным, числится москвич Антон Дорноступ, которого считают близким к семье бывшего заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Валерия Пака.

При этом со ссылкой на свои источники «Коммерсант» указал, что «Новые проекты» могут быть связаны с юным бизнесменом Сергеем Курченко, сбежавшим из Украины в Россию в 2014 году после свержения Януковича и числящимся сейчас в розыске. Как указали в издании, «Новые проекты» еще в конце прошлого года сообщили Роснедрам, что в 2017 году намерено составить план поисково-разведочных работ на участке Глубокая. А в июне 2016 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился выдать ООО лицензию на этот участок на 30 лет для геологического изучения недр,разведки и добычи углеводородного сырья.

Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что Дорноступ, на которого оформлена компания «Новые проекты», является подставным лицом, за которым скрывается группа стремящихся не афишировать себя людей. Дорноступ работает менеджером по работе с ключевыми заказчиками АО «Единая нефтесервисная компания», которую возглавляет Петр Пак – сын упомянутого Валерия Пака. Но финансовую поддержку проекта по освоению залежей аннексированного Крыма готовятся оказать другие люди.

Среди которых, помимо Курченко, называют беглого визави Пака – экс-министра топлива и энергетики Украины Эдуарда Ставицкого. Благо, указанная компания «Новые проекты» изначально имела украинские корни – ее основателем числилось киевское ООО «Фо сизонс трейд», которое сейчас зарегистрировано на никому не известную жительницу г. Кадиевка (бывший Стаханов в Луганской области, находится под контролем «ЛНР») Надежду Никифоренко.



1
Эдуард Ставицкий и Виктор Янукович

Ставицкий хорошо известен своим «трепетным отношением» к нефтегазовым залежам. В 2010-2012 г. он занимал должности главы Госгеослужбы и Министерстваэкологии Украины (поговаривают, что эти хлебные должности он получил от Виктора Януковича в знак благодарности за спецоперацию по отчуждению в его пользу резиденции «Межигорье»).

«Я не боюсь абсолютно. У меня чистое сердце, чистая душа и чистые руки. То есть я ответственный человек и отношусь к своей работе ответственно» – не краснея, говорил Ставицкий незадолго до своего побега из Украины.

Вскоре после этого Генпрокуратура провела одновременно 32 обыска в рамках расследования уголовных производств, по которым проходил Ставицкий вместе со своим товарищем Николаем Присяжнюком. В четырех квартирах Ставицкого были найдены 4,8 млн. долларов наличными, почти 50 кг золота и огромное количество ювелирных изделий и часов, стоимость которых достигала полумиллиона долларов за единицу.

К тому моменту «чистый» Ставицкий уже бежал из Украины и поселился в Израиле, став Натаном Розенбергом. При этом, как указывают достоверные источники, его украинский бизнес продолжил приносить миллионные прибыли. Речь идет о сети заправок «БРСМ-Нафта», в которой до бегства Ставицкого-Розенберга официально соучредительницей числилась его теща Валентина Ушакова, а в 2014 г. был заведен «иностранный инвестор» в лице скандального голландца Рула Пипера.

Впрочем, уши Ставицкого, упорно торчащие за сетью «БРСМ-Нафта» (она получила печальную славу одного из главных продавцов самодельного топлива, не соответствующего никаким общепринятым стандартам), этим финтом скрыть все равно не удалось.

Компанию «Фриз ойл групп», на которую была переписана доля в «БРСМ-Нафта», возглавил Кирилл Билошицкий, который до этого много лет работал в руководстве семейных структур Ставицкого. А еще одна связанная с сетью «БРСМ-Нафта компания «Бел ойл» до сих пор оформлена на Владимира Дроботю, который работал главным специалистом по противодействию коррупции Госгеослужбы в период, когда ее главой был Ставицкий, и стал впоследствии, как считается, доверенным лицом последнего.

Более того, имя Ставицкого всплыло в очередных скандалах, когда в Киевской области случился пожар на нефтебазе «БРСМ» из-за нарушения пожарных норм для кустарного производства топлива, в результате чего погибли 6 человек и десятки получили травмы. После этого силовики закрыли 13 АЗСсети «БРСМ» в Киевской области, опять таки из-за нарушения пожарных норм.

Но дело оказалось не только в производстве “бодяги” и нарушении пожарных норм, но и в воровстве у клиентов. Следствие подозревало, что кассовые аппараты на АЗС были настроены таким образом, что каждый клиент БРСМ недополучал сдачу в размере 8 копеек. В ходе следственных действий правоохранители изъяли кассовые аппараты на всех станциях компании в Харьковской области. Масштабы аферы измеряются сотнями миллионов.

Так что очевидно, что средств для инвестирования в такую дорогую сердцу Ставицкого отрасль, как добыча нефти и газа, у беглого любимчика Януковича достаточно, как и у Сергея Курченко. Оба они, по слухам, хорошо «спелись» на топливной ниве во время правления Януковича – особенно в 2013 г., когда группа «ВЕТЭК» Курченко под надзором главы Минэнерго Ставицкого, по данным СМИ, контрабандой ввезла в Украину около 2 млн. т нефтепродуктов, нанеся ущерб государству на десятки миллиардов гривен. И теперь имеют возможность продолжить «взыимовыгодное сотрудничество», осваивая отобранные Россией крымские залежи.



Напечатать
Анна Антонова
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.