Статьи

Смогут ли кредиторы раздеть Дзензерского

Что останется от севшей аккумуляторной империи скандального нардепа от «Народного фронта».

Зарегистрированная в Люксембурге компания Westa ISIC депутата от «Народного фронта», заместителя главы комитета ВР по финансам и банковской деятельности Дениса Дзензерского стала объектом международного расследования, который проводит Комиссия финансового надзора Польши (Komisja Nadzoru Finansowego, KNF) совместно с властями Люксембурга. Предметом расследования, как пишет польское издание Wschodnik, является нецелевое использование средств, полученных Westa ISIC в 2011 году в ходе первичного размещения акций (IPO) на Варшавской бирже.

Как известно, украинский холдинг «Веста», владеющий в Днепре двумя заводами по производству аккумуляторов — ПАО «Веста-Днепр» и ООО «Веста-Индастриал», был в числе первых украинских компаний, разместивших акции на Варшавской бирже. В 2011 году за 25% акций Westa ISIC смогла получить $45,8 млн. Тем не менее, как сообщил источник, связанный с KNF, вместо расчета с кредиторами и развития производства, владельцы украинского холдинга вывели часть средств на оффшорные компании, и тем самым нанесли ущерб частным инвесторам, вложившим в Westa ISIC собственные средства.

Инициатором расследования считается один из польских пенсионных фондов, потерявший на акциях аккумуляторного холдинга 5 млн. злотых ($1,25 млн). Если вина Дениса Дзензерского будет доказана, то депутату, до прихода в ВР возглавлявшему холдинговую компанию, согласно польского законодательства, грозит до 5 лет лишения свободы.

Доказательство злоупотреблений украинских владельцев Westa ISIC со средствами, полученными в ходе IPO, для польских инвесторов является единственным шансом выручить хотя бы часть вложений в производство аккумуляторов в Украине. В этом случае обратить взыскание можно на имущество Дениса Дзензерского и его семьи в Европе – если такое, конечно, отыщется.



1
В центре – Виктор Дзензерский

Получить дивиденды от предприятий «Веста-Днепр» и «Веста-Индастриал», обладающих совокупными мощностями по производству 7,6 млн. аккумуляторных батарей в год, полякам вряд ли удастся. Финансовые проблемы Дениса и его отца Виктора Дзензерского – основателя аккумуляторной империи, еще несколько лет назад контролировавшей 33% рынка аккумуляторов в Украине, 14% в соседней России и 1,4% общего мирового производства, были видны еще до размещения акций на Варшавской бирже.

В октябре 2010 года корпорация Виктора и Дениса Дзензерских впервые столкнулась с проблемой обслуживания банковских кредитов. Банк «Форум», принадлежавший тогда немецкому Commerzbank, подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области о солидарном взыскании с ООО «Техкомплект», ТД «Веста-Маркет», ООО «Веста-Индастриал» и украинско-венгерского СП с ИИ «Веста-Днепр» долга в размере $398 тыс. В феврале 2011 года сумма требований была увеличена до $7,1 млн.

Однако, получив летом 2011 года финансовые вливания из Варшавы, достаточные для расчета с «Форумом», производители аккумуляторов ничего не сделали для урегулирования этой проблемы. В октябре 2012 года спор был решен в пользу банка. С учетом процентов и пени, солидарный долг компаний группы «Веста» банку «Форум» вырос до $ 7,4 млн. и 146 млн. грн.

Аккумуляторному холдингу удалось затянуть это дело еще на 2 года, оспаривая решение суда первой инстанции в вышестоящих инстанциях (ответчик настаивал на невозможности его выполнения из-за того, что суд не указал гривневого эквивалента для расчета).

1
Вадим Новинский

К тому времени банк «Форум» сменил владельца, которым стал один из лидеров «Оппозиционного Блока» Вадим Новинский. Но и ему не удалось взыскать долг с коллеги по парламенту. Поэтому в феврале 2014 года банк «Форум» подал заявление о банкротстве основных производственных активов группы – ПАО «Веста-Днепр» и ООО «Веста-Индастриал». В обоих случаях мотив был один и тот же – утвержденная судом задолженность в размере более 63 млн. гривен.

Тем не менее, спор с «Форумом» показал только малую часть долгового айсберга «Весты». По оценке инвесткомпании «Конкорд Капитал», по состоянию на сентябрь 2013 года WESTA ISIC имела общий долг перед банками в размере $217,1 млн. и очень жесткий график погашения задолженности. За IV квартал компания должна была выплатить займов на $46,1 млн. и вела переговоры о реструктуризации задолженности сразу с несколькими банками.



В мае 2014 года обращение акций Westa ISIC на Варшавской бирже было приостановлено из-за того, что компания не опубликовала вовремя отчетность за 2013 год. Но когда 13 июня отчетность все же была обнародована, акционеры увидели, что дела у детища Дзензерских идут еще хуже, чем они представляли. По сравнению с предыдущим годом компания сократила чистый доход на 10% до $95,8 млн, а чистый убыток вырос почти в два с половиной раза до $75 млн. Уже в первом квартале 2014 года аккумуляторный холдинг доложен был выплатить кредиторам $ 50,1 млн и еще $ 49,2 млн. – в следующем квартале.

1
Денис Дзензерский

Однако львиная доля этих долгов так и не была погашена, поскольку в июле того же года стартовала процедура банкротства сначала ПАО «Веста-Днепр», а в ноябре – ООО «Веста-Индастриал».

В марте 2015 года Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил реестр кредиторов ПАО «Веста Днепр» в размере более 3,6 млрд. грн. Причем, задолженность в 1,7 млрд. грн ВТБ Банку и почти на 100 млн. грн. VAB Банку должна была погашаться вне очереди, поскольку обеспечена залогом имущества.

В том же месяце суд утвердил реестр кредиторской задолженности ООО «Веста-Индастриал» почти на 2,7 млрд. грн, из которых более 1,5 млрд. гривен компания оказалась должна Укрэксимбанку и 500 млн гривен – ВТБ Банку. Тем не менее, усилия по продаже имущества аккумуляторного холдинга пока оказались напрасными. Аукцион, который должен был состояться 30 января этого года на Украинской универсальной бирже в Полтаве, был объявлен несостоявшимся.

К продаже предлагался имущественный комплекс ПАО «Веста-Днепр» площадью 22,5 тыс. кв. м., расположенный на территории Днепровского машиностроительного завода, лицензии, технологическое оборудование для производства аккумуляторов, транспорт, а также доли в ряде ООО, например, «Промышленные энергетические системы» (логистический центр для хранения и отгрузки произведенной продукции), и «Веста Индастриал» (2-я очередь аккумуляторного производства мощностью 4 млн. в год условных батарей).

Общая стоимость имущества была оценена в фантастическую сумму 6,4 млрд. гривен, и вполне естественно, что покупателей на эти проблемные активы не нашлось. Сомнительно и то, что они найдутся в будущем, поскольку в судах по-прежнему идут баталии по поводу признания незаконными организации и самого конкурса по продаже активов «Весты». А характер перипетий вокруг некогда крупнейшего в стране аккумуляторного холдинга позволяют думать, что большинство банков и учреждений, кредитовавших империю семьи Дзензерских, в итоге останутся ни с чем.

Напечатать
Анна Антонова
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.