Статьи

Аваков подставил своего консильери

Нардеп от «Народного фронта» Игорь Котвицкий не может вытащить из заблокированного Сбербанка свои миллионы.

В марте этого года, как сообщал «ОЛИГАРХ», деятельность Сбербанка была парализована после того, как представители его материнского банка в РФ заявили, что начали обслуживать клиентов с паспортами несуществующих республик «ДНР» и «ЛНР» во исполнение недавнего указа Владимира Путина.

1
Арсен Аваков


Вслед за этим на дочерний банк Сбербанка России обрушился министр внутренних дел, и один из лидеров «Народного фронта» Арсен Аваков. «Российский Сбербанк заявляет, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых «ДНР» и «ЛНР»…

Вопрос – сколько надо времени Национальному банку Украины, чтобы ввести санкции в отношении Сбербанка России, работающего в Украине??? Считаю необходимым незамедлительную реакцию НБУ», – заявил министр, добавив, что Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине.

1
Андрей Билецкий

Призыв министра буквально понял «Национальный корпус» Андрея Билецкого. 13 марта представители этой политической силы заблокировали центральный офис Сбербанка в Киеве, заложив вход в него бетонными блоками. А 15 марта пришла очередь отделения в Днепре.

«15 марта в центре Днепра Национальный Корпус закрыл российский Сбербанк. Уже вторые сутки представители партии находятся под стенами учреждения и блокируют его работу. Активисты построили бетонные блоки на входе и заблокировали работу учреждения» – так указывает на своем сайте «Национальный корпус», идейным вдохновителем акции которого злые языки называют бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского.

Как и следовало ожидать, атака на Сбербанк спровоцировала панические настроения среди его клиентов, которые начали пытаться в срочном порядке забирать свои вклады и снимать деньги с платежных карт. Следствием этого стало решение Сбербанка с 14 марта ввести временное ограничение на снятие наличных средств в размере 20 тыс. гривен в сутки и 800 долларов (или евро) в сутки. При этом сейчас нет никаких гарантий, что банк выдержит атаку в условиях, когда он не может по умолчанию рассчитывать ни на рефинансирование Национального банка Украины, ни на помощь со стороны Сбербанка России. В таком случае его ждет признание неплатежеспособным и введение в него временной администрации.

1
Игорь Котвицкий

В этом случае, как ни удивительно, одним из главных пострадавших рискует стать соратник Арсена Авакова, который, по слухам, начинал карьеру с работы водителем Арсена Борисовича, после чего дорос до его доверенного лица – депутат Верховной Рады от партии «Народный фронт» Игорь Котвицкий.



«ОЛИГАРХ» уже писал об аппетитах близких к нему структур на ниве получения разрешений на добычу полезных ископаемых. Например, еще в декабре Окружной административный суд Киева удовлетворил иск ООО «Ангро Инвест» к Госгеослужбе, и обязал ее выдать компании без проведения аукциона специальные разрешения на пользование 5 нефтегазоносными площадями сроком на 20 лет в Полтавской области.

Указанная компания считается близкой к Александру Павлюченко – авторитетному жителю Полтавской области, известному также по прозвищу «Саша Браслет». Павлюченко официально числится помощником нардепа от «Народного Фронта» Игоря Котвицкого, с которым консильери Арсена Авакова, по его версии, обсуждает женщин на личных встречах.

1
Александр Павлюченко

Весь цинизм и абсурдность ситуации заключается в том, что Котвицкий в конце прошлого года опубликовал декларацию о своих доходах за 2015 г., из которой следует, что основной объем сбережений (не считая почти 200 млн гривен наличными), он хранит в ПАО «Сбербанк» – около 1 млн. евро и 5,2 млн. долларов.

Для сравнения, на счетах в государственном Ощадбанке у Котвицкого было лишь 5 млн. долларов.

Таким образом, Котвицкого можно считать не только «явным сторонником Путина и «Крымнаша», по версии ведущего программы «Гроші» на канале Игоря Коломойского «1+1» Александра Дубинского, но и человеком, пострадавшим от действий своего патрона. Чем, по информации «ОЛИГАРХА», он крайне недоволен и сейчас ведет переговоры со Сбербанком, пытаясь вытащить застрявшие в нем миллионы.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.