Новости

“Укрпочта” с 1 июля будет поэтапно “убивать” газеты

Национальный союз журналистов Украины заявляет о том, что публичное акционерное общество “Укрпочта” планирует повышать тарифы на доставку периодических изданий поэтапно. Об этом Українським Новинам сообщили в НСЖУ.

“В результате двухчасового совещания у вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко по проекту приказа о повышении тарифов “Укрпочты” на доставку газет удалось достичь компромисса. “Укрпочта” будет вводить новые тарифы поэтапно – с 1 июля они вырастут всего наполовину от того роста, который хотели ввести почтовики. А только с 1 января 2018 года – на полный объем повышения”, – отмечается в сообщении.

“Укрпочта” аргументировала свои намерения повысить тарифы ростом расходных материалов, в частности подорожанием бензина, коммунальных тарифов, введением нового размера минимальной заработной платы.

При этом министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о полной поддержке расчетов менеджмента “Укрпочты” и отметил невозможность дотирования властью украинской прессы.

В то же время издатели подчеркивали, что вводить новые тарифы без согласования с отраслью в середине года – это пример непартнерских отношений. Позицию издателей поддержал также и Кириленко.



Согласно сообщению НСЖУ, в течение ближайших дней руководство “Укрпочты” должно согласовать с Национальным союзом журналистов окончательную редакцию проекта соответствующего приказа Мининфраструктуры о тарифах, который уже проходит общественное обсуждение.

Как сообщали Українські Новини, Министерство инфраструктуры инициирует повышение тарифов публичного акционерного общества “Укрпочта” на доставку периодических изданий в среднем на 48% с 1 июля 2017 года.

“Укрпочта” инициирует повышение тарифов на доставку печатных изданий от 53,8% для региональных, до 65,5% – для общегосударственных изданий.

Национальный союз журналистов Украины требует от дирекции “Укрпочты” погашения задолженности перед издательствами, которая по состоянию на 8 февраля составляла 265 млн гривен или 46% от общего объема подписки.

Генеральный директор Украинской ассоциации издателей периодической прессы Алексей Погорелов считает, что повышение тарифов “Укрпочтой” в отрыве от работы с ее персоналом приведет к большим проблемам подписных печатных изданий.

1 марта “Укрпочта” завершила акционирование и реорганизовалась в ПАО.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.