Новости

ОТП Банк хочет купить в Украине что-то, но не Проминвестбанк

Венгерский OTP Bank рассматривает возможность приобретение активов в Центральной и Восточной Европе, в том числе в Украине, и планирует использовать свой достаточный капитал, чтобы извлечь выгоду из консолидации рынка, сообщает Finclub.

“На протяжении десяти лет все ждали консолидации рынка, но этого так и не произошло, – сказал глава OTP Шандор Чани в совместном интервью Рейтер и Блумберг. – Теперь, мне кажется, она началась”.

OTP проводит предварительный анализ в отношении одного из украинских банков, сказал Чани, добавив, что это не Проминвестбанк, которым владеет российский Внешэкономбанк.

Глава ВЭБа ранее сообщал, что венгерский кредитор может купить Проминвестбанк. И если Проминвестбанк будет выставлен на продажу, OTP рассмотрит такую возможность, сказал Чани.

Он добавил, что в Украине существует пространство для органического роста на фоне национализации крупнейшего по размеру активов ПриватБанка и банкротства еще одного банка.



OTP проводит прединвестиционную проверку в отношении приобретения актива в Румынии; еще одна крупная сделка практически завершена в Черногории.

Черногорский банк, который покупает OTP, это местное подразделение Societe Generale, сказали Рейтер несколько источников в банковской отрасли страны. OTP также намерен сделать предложение о покупке румынского банка Bancpost после того, как его продаст греческий Eurobank, сказал Чани. В краткосрочной перспективе кредитор планирует приобретения в Словакии и Сербии, в результате чего его доля рынка в каждой из этих стран превысит 10%.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.