Статьи

Бизнес Януковича перешел к «смотрящему от БПП»

«ОЛИГАРХ» зафиксировал официальное подтверждение перехода обогатительных фабрик сына экс-президента к Виталию Кропачеву.

ЦОФ «Украина» – одна из пяти фабрик по обогащению добываемого государственными шахтами угля, которая управлялась группой «ДРФЦ» из орбиты Александра Януковича -старшего сына экс-президента. В этот список также входили фабрики «Узловская», «Красная звезда», «Комсомольская» и «Россия». Общая мощность обогатительных фабрик – 14 млн. тонн угля в год. Три фабрики – «Комсомольская», «Украина» и «Россия» – расположены на подконтрольной Украине территории и продолжают работать с украинскими государственными шахтами.

24 марта ЦОФ «Украина» сообщила о смене владельца небольшого пакета в размере 21,6% акций, который был оформлен не на ООО «ДРФЦ», как в других фабриках, а на один из фондов группы «Альтера Финанс» (пакет «висел» на нем со времен приватизации блокпакетов обогатительных фабрик в 2012 году). Новым акционером фабрики стало ООО «Укрдонинвест»,недавно сменившее прописку и переехавшее из Мариуполя в Киев. Его единоличный учредитель – бывший депутат Донецкого областного совета Виталий Кропачев. Контрольный пакет акций «Украины» по-прежнему оформлен на ООО «ДРФЦ», которым, в свою очередь, владеет оффшор их Британских Виргинских островов Sarone Holdings Limited. Но собственники этой компании, сменившей прописки с Донецка на Мирноград (бывший Димитров), скорее всего, также изменились.

1

1



О назначении Виталия Кропачева неофициальным «смотрящим» за государственным угольным сектором Украины «Экономическая Правда» сообщала в конце прошлого года. Его покровителем был назван Игорь Кононенко – армейский товарищ и ключевой партнер президента Петра Порошенко, который сейчас является первым заместителем главы фракции БПП в Верховной Раде.

На тот момент Кропачев только планировал включить обогатительные фабрики Александра Януковича в свою орбиту. О влиянии Кропачева говорит один факт: недалеко от Министерства энергетики и угольной промышленности, на улице Богдана Хмельницкого, 26 находится здание, которое принадлежит дочери Виталия Кропачева.

«Именно о нем нам рассказывали в независимых профсоюзах горняков едва на каждой шахте «Селидовуголь»…Министр энергетики Игорь Насалик признал, что прислушивается к советам Кропачева. Активисты и медиа называют последнего новым «смотрящим» по угольной отраслью от президентского окружения», – говорится в расследовании «Громадського», посвященном угольным закупкам.

1
Виталий Кропачев

О том, что Кропачев стал управлять упомянутыми фабриками «Комсомольская», «Украина» и «Россия», может свидетельствовать их «клиентоориентированность». С недавних пор они буквально завалены заказами на обогащение угля от государственных угольных объединений, входящих в сферу управления Министерства энергетики.

Например, ГП «Красноармейскуголь» 3 февраля заключило соглашение с ПАО «Центральная обогатительная фабрика «Комсомольская» об услугах по обогащению угля на 66,7 млн грн. В течение года со дня подписания договора фабрика переработает 695 тыс т угля по 96 грн. за тонну. По данным «Наших грошей», это дороже всех тендерных цен 2016 года на предприятиях Донбасса.

1
Наталья Королевская

На этом Кропачев не собирается останавливаться. По данным СМИ, сейчас он он сосредоточен на выкупе ПАО «Львовская угольная компания» которое владеет единственной углеобогатительной фабрикой Западной Украины — «Червоноградской» (фабрика, как сообщал «ОЛИГАРХ», входит в орбиту луганской «угольной королевы» Натальи Королевской). Кроме того, Кропачев не так давно, по данным «ОЛИГАРХА», начал переговоры о выкупе обогатительных фабрик, находящихся на подконтрольной украинским властям территории, у экс-нардепа от Партии регионов Андрея Орлова.



Благо, еще в в ноябре прошлого года прокуратурой Донецкой области было открыто уголовное производство (№42016050000001179), по ч. 5 ст. 191 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением»). В рамках которого следователи начали очень активно изучать схемы компаний Орлова, включая «Энергоимпекс», «по обогащению добытого угля и выводу государственных средств в теневой сектор экономики».

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.