Статьи

Фирташ сел на поток

Команда Петра Порошенко резко увеличила доходы облгазов

Рынок розничной торговли природным газом претерпел революционные изменения: потребителей голубого топлива обязали перейти на фиксированную оплату услуг облгазов. Так решила Национальна комиссия по регулированию энергетики, контролируемая командой Петра Порошенко. Ее решение повышает доходы региональных газовых компаний страны, одновременно делая их бизнес прогнозируемым. В выигрыше от этого – основатель Group DF Дмитрий Фирташ, контролирующий основную часть «газов».

Последние несколько лет владельцам региональных газовых компаний (гор- и облгазов) пришлось попотеть. Для их предприятий то и дело менялись правила игры, которые только усложняли их работу. Одним из самых ярких примеров тех отношений были многократные корректировки так называемых норм потребления газа населением, на старте которых правительство снизило эту цифру вдвое (с 6 кубометров/мес на одного человека до 3 кубометров), эквивалентно обвалив доходы газовых компаний. Это решение «газы» стали оспаривать в суде, а по достижению поставленной цели взялись задним числом доначислять потребителям недополученные деньги. Но эта инициатива не получила поддержки властей. «Я бы посоветовал «облгазам» не газовать по отношению к украинцам, потому что правительство будет очень адекватно на эти вопросы реагировать. Я просил бы «Нафтогаз», проведите с ними работу совместно с Минтопэнерго, чтобы включали ум, когда начинают делать какие-то доначисления. Потому что мы им «насчитаем», – так в прошлом году премьер-министр Владимир Гройсман прокомментировал инициативу газовиков.



1
На фото: Владимир Гройсман

С того времени в отношениях власти и «облгазов» произошли роковые изменения. Это стало понятно вчера, когда Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила методологию оплаты услуг региональных газовых компаний. В соответствии с решением, с 1 апреля потребители начинают платить не за фактические объемы потребления голубого топлива, а за так называемое «присоединение к сети».

«Абонплата оплачивается ежемесячно и является фиксированной суммой, которая не зависит от объема потребленного в расчетном месяце газа. Ее размер рассчитан по методике, разработанной НКРЭКУ, ключевым параметром в которой является максимальная мощность счетчика газа, установленного у потребителя», – говорится в пояснении регулятора к собственному решению.

1
На фото: Петр Порошенко

По прогнозам Нацкомиссии, произведенные корректировки системы оплаты услуг «облгазов» не отразятся на платежках большинства бытовых потребителей. На стороне этого прогноза играет тот факт, что принятые изменения подразумевают снижение стоимости самого газа, поскольку из его стоимости будут исключены платежи за транспортировку и распределение газа (около 825 грн на каждой тысяче кубометров).

Но этот прогноз НКРЭКУ – не больше, чем игра слов. Введение платы за «присоединение к сети» не затронет бытовых потребителей, у которых есть приборы учета газа (таких в стране около 55% из общей массы бытовых потребителей).

А вот для тех, у кого нет счетчиков (таких порядка 40% в общей массе абонентской базы), ставки вырастут в разы: если по «старой» методике они платили (за газ и услуги по его доставке) в общей сложности около 30 грн в месяц на человека, то после принятых регулятором изменений газ будет обходиться им примерно в 25 грн. на человека в месяц, к которой дополнительно нужно будет заплатить еще минимум 60 грн. «за присоединение к сети».

1
На фото: Дмитрий Фирташ


В НКРЭКУ считают, что такая система оплаты будет стимулировать потребителей к оснащению своих квартир приборами учета. Но пока что измененные правила игры больше напоминают стремление повысить доходность бизнеса «облгазов», больше половины которых в Украине контролирует беглый газовый олигарх Дмитрий Фирташ.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.