Новости

Банк нардепа Фурсина докапитализируют на 200 млн

Собрание акционеров ПАО “Мисто Банк” приняло решение об увеличении уставного капитала на 202 млн грн путем частного размещения акций дополнительного выпуска среди существующих акционеров. Как сообщили в банке, 20% полученных ресурсов планируется направить на внедрение новых банковских технологий, 60% — на увеличение активных операций банка (кредитование юридических лиц); 20% — на обеспечение расчетов с клиентами и вкладчиками в случае изменения ситуации на депозитном рынке. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения “Укррудпрома”.

По данным “Мисто Банка”, по итогам 2016 он зафиксировал убыток 318,7 млн грн, что в 15,4 раз больше, чем в 2015 году (20,75 млн грн).

Объем активов банка сократился на 405,3 млн грн (-18,4%) — до 1,8 млрд грн. Уставный капитал увеличился на 195 млн грн — до 495 млн грн, а собственный капитал (на фоне убытков) сократился на 107 млн ​​грн — до 198,3 млн грн.

Из статистикм НБУ следует, что на 1 января резервы “Мисто Банка” покрывали его кредитный портфель юрлиц на 21,2%, а физических лиц — на 8,3%.

Согласно отчетности банка, на конец сентября-2016 объем кредитов, выданных “другим связанным лицам” составлял 1,1 млрд грн (67% всего кредитного портфеля).



По данным НБУ, на 1 января нардеп Иван Фурсин контролировал 96% акций “Мисто Банка”.

Как сообщалось, в феврале Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии подала в суд Видземского предместья Риги исковое заявление о признании неплатежеспособности ликвидируемого Trasta komercbanka. На 1 января Trasta komercbanka официально был одним из акционеров “Мисто Банка” (6% акций).

Народный депутат Украины, экс-миноритарий “РосУкрЭнерго” Иван Фурсин в своей электронной декларации указал Trasta komercbanka в списке юрлиц, конечным бенефициаром которых он является. В этом же списке также украинские банки “Мисто Банк” и “Клиринговый дом”, совладелицей которого является сестра нардепа от “Оппозиционного блока” Сергея Левочкина Юлия.

Как сообщалось ранее, совместное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью “Юнимакс” сконцентрировало 69,6705% акций Мисто-банка (Одесса).

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.