Новости

В Харькове за взятку в 300 тысяч будут судить таможенника

Дело харьковского таможенника-взяточника, который «заработал» более 300 тысяч грн, будет рассматривать суд. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

В прокуратуре отметили, что сейчас уже состоялось подготовительное судебное заседание, по результатам которого дело назначено к судебному разбирательству. Кроме того, суд продлил злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности еще на 60 суток.

Напомним, в сентябре 2016 государственный инспектор одного из таможенных постов Харьковской таможни ГФСУ требовал и получил от руководителей двух предприятий почти 290 тыс. грн. В такую ​​сумму он оценил свои услуги по беспрепятственному таможенному оформлению товаров. В случае неуплаты неправомерной выгоды инспектор обещал проводить дополнительный контроль транспорта, который пересекал границу Украины с Российской Федерацией, и привлекать к административной ответственности за якобы выявленные нарушения таможенных правил.

Деньги таможенник требовал от физических лиц и таможенных брокеров экспорта различных товаров на территорию Украины, в частности текстиля. “Дань” брал за оформление и посылок, и больших грузов, перевозимых автотранспортом. Сумма зависела от количества товара и его стоимости.

В ходе досудебного расследования установлено несколько эпизодов получения неправомерной выгоды на общую сумму свыше 300 тыс. грн.



Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также: В день таможенника арестованный за взятку руководитель Львовской таможни внес залог и вышел на волю

Как сообщалось ранее, подозреваемый в получении взятки исполняющий обязанности заместителя начальника Львовской таможни Юрий Борисов внес залог в размере 0,4 млн гривен и вышел из-под стражи.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.