Новости

Коболев хочет, чтобы Украина развелась с Коломойским

Государство должно выйти из партнерства с Игорем Коломойским в части “Укрнафты” и “Укртатнафты”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения delo.ua со ссылкой на  интервью liga.net главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева.

По мнению Коболева, взаимные претензии государства и Коломойского можно было бы решить “разводом” — разделом активов или их куплей-продажей.

“В случае с господином Коломойским единственным вариантом выхода из ситуации является развод”, — прокомментировал глава НАК ситуацию с долгами “Укрнафты” перед государством и претензиями компании у “Нафтогазу” из-за спорных 11 млрд куб. м газа.

“Мое предложение — и я его неоднократно озвучивал публично и непублично — с господином Коломойским нужен развод и в части “Укрнафты”, и в части “Укртатнафты”. Коломойский — сложный партнер, он очень умный человек, который крайне успешен в защите своих интересов в судах как в Украине, так и за ее пределами. Мой рецепт — расстаться”, — заявил Коболев.

По его словам, для этого необходимо решить текущие проблем: требования Коломойского по газу и требования к Коломойскому по последствиям деятельности предыдущего менеджмента.



“На эти два вопроса пока ответ не найден”, — отметил Коболев.

НАК “Нафтогаз Украины” является мажоритарным акционером крупнейшей нефтегазодобывающей компании ПАО “Укрнафта”. Миноритарный акционер “Укрнафты” — Игорь Коломойский, который длительное время управлял компанией через подконтрольный себе менеджмент. За это время компании, связанные с группой “Приват” накопили миллиардные долги перед “Укрнафтой”.

“Нафтогаз” также владеет 43% акций ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ).

Читайте также: В столичном офисе «Укрнафты» проводят обыски

Напомним, сегодня Служба безопасности Украины проводит обыски в центральном офисе «Укрнафты» в Киеве.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.