Новости

В обмен на транш МВФ в Украине “зачистят” чиновников

В рамках обязательств, которые Украина взяла на себя, чтобы получить транш МВФ, в 2017-2019 годах работников бюджетной сферы ждут сокращения. Штат бюджетников сначала уменьшат на 4%, а дальше еще на 10%. Сокращения ждут и госслужащих. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Страны”.

В новом Меморандуме с МВФ содержится пункт о реформировании сектора государственного управления и системы оплаты труда.

Для ослабления последствий увеличения в 2017 году минимальной зарплаты в два раза, понятие базовой зарплаты госслужащих и минимальной зарплаты разграничили. Также было приостановлено действие положения закона о госслужбе, которым планировалось постепенное повышение базовой зарплаты.

“До конца июня 2017 года мы проведем пересмотр общей системы оплаты труда в госсекторе, приняв во внимание действующую законодательную базу по этим вопросам и ее влияние на структуру зарплат, их сокращение, а также общий фонд оплаты труда”, – говорится в перечне обязательств.

Украина обязуется начать среднесрочную программу сокращения занятости в госсекторе и планирует сократить количество работающих в бюджетной сфере (за исключением военных) по крайней мере на 4% к концу 2017 года, и еще на 10 % до конца 2019 года.



Что касается государственной службы до конца 2017 года планируется уменьшить количество штатных работников на 5% и еще на 10% до конца 2019 года.

Украина обязуется каждые полгода отчитываться о количестве занятых работников бюджетной сфере и сфере госуправления.

Напомним, что в числе обязательств, которые взяла на себя Украину по меморандуму с МВФ ради получения очередного транша в миллиард долларов, значатся ограничения по дальнейшему росту минимальной зарплаты.

Читайте также: МВФ выделил четвертый транш в $1 млрд по программе EFF

Напомним, совет директоров МВФ одобрил выделение Украине четвертого транша по программе расширенного финансирования EFF в размере $1 млрд.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.