Новости

В Украине задержаны причастные к покушению на олигарха Плахотнюка (видео)

В результате совместной спецоперации правоохранителей Молдовы и Украины были задержаны организаторы и исполнители готовящегося убийства лидера Демпартии Молдовы экс-вице-спикера парламента республики олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения МВД Украины.

По словам главы МВД Арсена Авакова, операция одновременно проводилась в Кишиневе и Киеве.

Глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что украинские правоохранители получили информацию о том, что планируется заказное убийство Плахотнюка.

“Задержаны все участники этой преступной группы – от заказчиков до исполнителей и соисполнителей. Изъято оружие и деньги в Кишиневе, а в Киеве задержаны организаторы этого правонарушения”, – сказал он.



На фото  из Фейсбука Юрия Луценко – арсенал киллеров

О том, что реализацию покушения на молдавского олигарха, бывшего первого вице-спикера парламента Молдовы Владимира Плахотнюка сопровождали представители спецслужб РФ, сообщает Государственная пограничная служба Украины, на это указывают связи руководителей ОПГ.

“В преступную группировку входили граждане Украины и Молдовы. Связи руководителей ОПГ указывают на то, что сопровождали реализацию преступления представители спецслужб РФ”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе ГПСУ утверждают, что информацию о возможной подготовке заказного убийства Государственная пограничная служба Украины получила несколько месяцев назад. .

За убийство Плахотнюка злоумышленникам обещали 200 тысяч долларов, из которых 100 тысяч они заблаговременно получили в качестве аванса, сообщили в ГПСУ.

В ходе предварительных следственных действий было установлено, что в состав ОПГ входит более 10 человек, которые в течение 2015-2016 годов совершили ряд тяжких преступлений в г. Киеве и Киевской области, среди которых убийство, похищение человека и разбои.

6 апреля группа злоумышленников получила для реализации задуманного оружие, другое оборудование и автомобиль БМВ для побега.

На протяжении 7 апреля на территории Молдовы, сразу после передачи денег был задержан заказчик, 2 организатора и пособники убийства, а также изъято оружие (4 гранатомета РПГ-26, 2 пистолета CZ-75 с глушителями и патронами) и средства связи.

Одновременно на территории Украины задержан лидер данной преступной группировки, проведены обыски у 8-ми членов банды и их допросы (изъяты вещественные доказательства подготовки убийства, оружие, боеприпасы, орудия для совершения преступлений).



В СМИ также сообщают, что в Молдове и Украине задержали 17 человек в деле о покушении на лидера. А сам Плахотнюк, по данным СМИ, является близким знакомым Петра Порошенко.

Читайте также: Покушение на нардепа из “Самопомощи” связывают с долгами Коломойского

Как сообщалось ранее, покушение на народного депутат фракции “Самопомич” Викторию Войцицкую было совершено из-за того, что она добивалась выплаты государству миллиардных задолженностей “Укрнафты”.

“ОЛИГАРХ”

Павел Полтавченко

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.