Новости

Стало известно, с какими фирмами “путается” “Укроборонпром”

В течение 2014-16 годов ряд госзаводов концерна “Укроборонпром” платили деньги ООО “Фирма “Пауэр”, которая перечисляла деньги другим “фирмам-пустышкам”. Об это “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды” со ссылкой на статью в УП “Менеджер по-президентски: три года “схем” в Укроборонпроме”.

Речь идет о государственных заводах Киевский бронетанковый завод, авиастроительный “Антонов”, Жулянский машиностроительный “ВИЗАР” и Конотопский “Авиакон”.
Как говорится в статье, через фирму “Пауэр” перечислялись деньги за товары целом списке других фирм, которые не имели производства, персонала и оборудования.


В конце февраля этого года следователи Обуховской полиции Киевской области, через судебное решение получили право изъять документы тамошней “Фирмы “Пауэр”. По мнению следователей полиции, обуховские коммерсанты на фиктивной торговле с концерном присвоили более 3,3 миллиона гривен. И это только по официальным предварительным подсчетам.

Параллельно Николаевский бронетанковый завод в течение 2014-15 годов переплачивал за товары ООО “Вика-Трейд” и ООО “Спецбудпостачання”. Поэтому путем завышения налогового кредита по НДС уклонился от уплаты налогов на сумму 1,7 миллиона гривен.

Владельцем и директором фирмы “Вика-Трейд” с 2015 является житель Павлограда Валерий Земляной, с того же года стал владельцем и директором еще 9 фирм различной специализации, расположенных по всей Украине.

Среди проблем в контроле над “Укроборонпромом” со стороны правительства автор отмечает ключевую – отсутствие независимого наблюдательного совета концерна.

По квоте президента члены Наблюдательного совета были назначены еще в 2014 временным руководителем страны Александром Турчиновым. От Кабмина ни при Яценюке, ни при Гройсмане кандидатуры от правительства не подавались. Трех голосов хватало, чтобы совет как-то принимала решения.

“А с конца прошлого года совет и вовсе неправомочна – в октябре 2016 полномочия сложил Сергей Пашинский. Тем самым правомочность совета завершилась”, – отмечает Каневский.

Решить проблему с фиктивными подрядчиками можно через установление действенного контроля над концерном, говорится в выводах статьи.

Президент и премьер-министр должны определиться с реально независимыми членами наблюдательного совета “Укроборонпрома”. Заводы, центральный офис концерна и их подрядчики должны пройти независимый аудит, чтобы отсеять коррумпированных директоров и фиктивные фирмы. А правоохранительные органы должны получить четкий сигнал от главнокомандующего, что уголовные дела вокруг концерна стоит ускорить, чтобы приказать по закону всех организаторов “схем”.

Известно, что уже есть проект решения Кабмина о назначении двух своих представителей в наблюдательный совет “Укроборонпрома”.

Как сообщалось ранее, Национальная полиция подозревает должностных лиц государственного предприятия ГХВП “Спецтехноэкспорт”, входящее в концерн “Укроборонпром”, в махинациях на сумму 89 млн гривен.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.