Мнения

Александр Дубинский: “Смерть экономики – это и есть результат “работы” Гонтаревой”

Продолжаю читать восторженные отзывы о работе Гонтаревой, в частности, об “очистке” банковской системы.

Хотелось бы немного разбавить восторженные глупости, которые звучат по этому поводу (в частности, от членов совета Нацбанка на вчерашнем Право на Владу).

Очистка – это когда действие приводит к появлению оздоровлённого, избавленного от проблем и грязи предмета или организма.



Стала ли банковская система здоровее, после того, как ее “очистила” Гонтарева?

Ответ – нет.

Как минимум, потому что в результате этой очистки монопольное положение на рынке получили госбанки, качество активов которых – ниже плинтуса, и ниже любого карманного банка.

“Очистка” – совершенно не привела к росту доверия клиентов к банкам. И не привела к ощутимому снижению ставок по кредитам.

А то снижение ставок по депозитам, которое мы видим, – связано не с оздоровлением банковской системы и ее связей с реальной экономикой, а наоборот.

Банкам не нужны деньги, так как их некому и некуда давать в кредит (кроме как, госмонополиям, и на перекредитование).

А это, в свою очередь, означает, что экономика не оживает в результате “очистки”, – а умирает. Как “умерли” деньги бизнеса и вкладчиков в банках, которые Гонтарева и Ко вывели с рынка.

Смерть экономики – это и есть результат “работы” Гонтаревой.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Дубинский

журналист, финансовый эксперт

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.