Новости

Бальцерович разочарован мораторием на “дерибан” украинской земли

Проведение земельной реформы и возможной продаже земли в Украине сегодня вызывает очень много мифов о страшных последствиях этого процесса. Однако, стоит отметить, что в Европе, кроме Украины, только Беларусь запрещает продажу земли. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из выступления польского экономиста Лешека Бальцеровича (на фото) в эфире программы «HARD с Влащенко» на телеканале ZIK.

«Три года назад в Украине была катастрофическая ситуация. Наследство от президентства Януковича, большая финансовая задолженность и последствия агрессии России сильно повлияли на государство именно в экономическом плане. Такая комбинация фактов в любой стране привела бы к частичному экономическому краху. Однако в Украине уже начались важные реформы, которые постепенно улучшают эту ситуацию», – отметил Лешек Бальцерович.

Особенно эффективными, по мнению эксперта, стали изменения в газовом секторе, где существовала большая коррупция. Также, не менее важными для развития экономики, являются сдвиги в судебной реформе, что дает возможность сделать украинские суды независимыми.

Зато экономист также отметил, что был недоволен и разочарован прохождением земельной реформы в Украине.

«Я был очень разочарован введением моратория на продажу земли в Украине. Зато проект продажи земли готовится экспертами Всемирного банка, и имеет положительные отзывы в экспертной сфере. В земельном вопросе возникает очень много мифов о страшных последствиях продажи земли. Поэтому, с помощью мнений профессионалов, нужно ослабить такие мифы и объяснить процесс обществу. Нужно также понимать, что в Европе, кроме Украины, только Беларусь запрещает продажу земли», – отметил Бальцерович.



Среди реформ, которые есть в ближайшем резерве, и которые необходимо немедленно начинать – это приватизация и демонополизация. Если же они пройдут удачно, то появятся дополнительные сильные стимулы для экономического роста Украины, считает польский экономист.

Как сообщалось ранее, украинская власть пока не отреагировала на пакет реформ, предложенный Иваном Миклошем и Лешеком Бальцеровичем ранее. Об этом во время общения с журналистами, заявил сам Бальцерович, говоря об отношении правительства к предложенным инициативам.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.