Новости

Двое судей попались на взяточничестве

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили на взяточничестве двух судей районного суда Днепра. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Капитала”, ссылающегося на в Facebook главы САП Назара Холодницкого.

Он уточнил, что служители Фемиды требовали от обвиняемого по уголовному делу взятку за назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в размере 30 тысяч долларов.


«При этом деньги непосредственно должна была получить судья, которая пять лет назад уже приняла по этому же делу оправдательный приговор, но он был отменен апелляционным судом. Часть средств она должна была передать коллеге, который осуществлял рассмотрение дела, за принятие им „нужного“ решения. Кроме того, поскольку статья Уголовного кодекса Украины, по которой судили лицо, не предвидела возможности смягчения наказания, судьи обязывались после получения денег повлиять на работников прокуратуры, которые поддерживали публичное обвинение в этом деле — убедить их изменить его, переквалифицировав на статью УК с более мягким наказанием и отказаться от дальнейшего внесения апелляционных жалоб на принятый таким образом незаконный приговор», — уточнил Холодницкий.

Злоумышленников разоблачили сегодня во время получения части средств в сумме 16 тыс. долларов. Их действия квалифицировали по ч. 4 ст. 368 и ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины, по ним предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

В рамках досудебного расследования проводятся первоочередные следственные действия, готовятся соответствующие документы в Высший совет правосудия и решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщалось ранее, сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции совместно с НАБУ задержали судью Соломенского суда города Киева и директора адвокатского бюро (посредник) при получении взятки 22000 долларов США за содействие в снятии ареста на имущество которое находилось в залоге.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.