Мнения

Сергей Лямец: “Телефон Гройсмана пропищал три раза”

Телефон Гройсмана пропищал три раза.

Он взглянул на экран. Три новых сообщения.

“Слабак! Loveeee”

Конечно, это была Юля. Она не могла пропустить такой повод.

Второе было с неизвестного грузинского номера.



“К бабушкам – лучше с гречкой!)))”

Владимир Борисович догадался, что это Черновецкий. Жизнь Леонида Михайловича выглядела как настоящая история успеха. Обворовать половину столицы, а потом с молодой женой стать инвестором в Израиле и Грузии – вся Рада мечтала жить настолько красиво.

От кого был третий смс, можно было не гадать.

“После майских жду Вас у себя”, – краснели гневом слова Портрета.

Переход на “вы”, да еще и на “Вы” не сулил Гройсману ничего хорошего. Эти слова означали, что теперь его объявят виновником всех бед и бросят под танки “порохоботов”. Провластные СМИ начнут чесать премьера против шерсти, а силовики – искать закопанные миллиарды. Ну и с таможни уже вряд ли удастся прикурить.

И действительно, на Банковой очень болезненно восприняли предложение Владимира Борисовича платить людям по 700 гривен дотаций.

“Он ох…л!!!” – в бешенстве высказывал Петр Алексеевич своему гостю Александру Лукашенко.

“Я ж как человека его просил!”- не унимался Портрет, а белорусский президент с иронией вспоминал, что когда-то Украиной и Россией руководили люди совершенно иного уровня.

Портрету действительно было нелегко. Улыбки на тему безвиза уже давно перестали работать, а потряхивание кулаком в сторону Москвы после истории с липецкой фабрикой выглядели как-то мещански.

Так что да – это нужно было признать – теперь даже Гройсман представлял угрозу для рейтинга Петра Алексеевича. Мальчишка явно покушался на его, Портрета, второй срок.

После отъезда Лукашенко, он достал телефон и начал искать номер Артура Герасимова. Лидер БПП обнаружился под именем “Игорь Маркетолог”.

После долгих гудков, тот поднял трубку. На заднем плане четко улавливался шум моря и веселый испанский говор.



“Ты где?” – спросил его Портрет.

“На округе, работаю с избирателями”, – умело соврал Герасимов.

“Слушай задачу. Нужно устроить публичное слушание премьер-министра, разнести его как самого провального и проголосовать отставку”, – сформулировал Портрет.

Герасимов подсчитал, во сколько ему обойдется обратный перелет джетом, и решил, что так нельзя.

“Петр Алексеевич, Вы же типа сами отпустили депутатов на месяц, по ходу шоб если шо Гройсмана не дай бог”, – сформулировал он, едва собрав себя под южным солнцем.

“Ситуация изменилась! – решительно огласил Портрет. – Собирай народ!”

Артур Владимирович живо представил, как он соскребает депутатов с пляжей всего мира, и нахмурился. В депутатском чате они постили яхты с загорелыми моделями и быстрые тачки на трассах Флориды. Люди его сильно, сильно не поймут.

“Так а шо случилось-то?” – решил разведать Герасимов.

“Ты телевизор смотришь?” – злобно огрызнулся Портрет.

“Вова опять прогнал шото? – догадался Артур Владимирович. – Слушайте, а можно я с ним поговорю?”

Лидер франкции знал, что Петр Алексеевич обидчивый, но сговорчивый. Поэтому через пять минут Герасимов договорился, что после майских – как только вернется с округа – он тут же поговорит с Гройсманом. После этого Портрет написал премьеру смс-ку, и отправился праздновать приближение безвиза.

Послание Портрета Владимир Борисович переварил на удивление быстро. Другое дело – смс-ка от Юлии Владимировны. Она зудела и дразнила чувствительное сердце премьера. Лидер БЮТ была мастерицей на подобные гадости.

“Я суровый реалист, а не предвыборный популист…”

Не то. Гройсман удалил строку.

“Как вы помните, я обещал. Сказано – сделано…” – попробовал он еще. Тоже не то.

И тут премьера посетило вдохновение. Но, как только он занес палец над экраном телефона, перед его глазами возникло лицо тещи. Она была фанаткой Тимошенко, и не простила бы зятю надругательства над святыней. Премьер с досадой отложил телефон и вызвал секретаршу Нину.

“Владимир Борисович, вы вызывали?” – игриво произнесла она.

Сегодня на ней был официальный брючный костюм в полоску. Но фасон был выбран удачно, и все секретарши Кабмина ненавидели ее лютой ненавистью. Настроение Гройсмана мгновенно улучшилось.

“А принеси-ка мне, Ниночка, данные по долгам Сбербанка СССР, – произнес премьер, и заговорщически блеснул глазами. – Только чтобы никто не узнал”.

Он придумал, как нанести ответный удар обидчице. В бронированном окне отсвечивал горделивый профиль неординарного политика.
……………………………

Disclamer: Все изложенное выше является чистым вымыслом. Имена и должности придуманы.Любое совпадение с реально существующими персонажами случайно.

Во время написания текста ни один политик не страдал.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.