Новости

Бухгалтер растратила 6 млн премиальных для полиции

В кармане пальто главного бухгалтера Главного управления Национальной полиции в Киеве во время обысков нашли 102 тыс. гривен. Деньги арестованы вместе с  ее автомобилем Volkswagen Tuareg, телефоном iPhone 6, квартирой и домом. Бухгалтера подозревают в причастности к растрате 6 млн гривен, выделенных на премии столичным полицейским. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения “Первой инстанции” со ссылкой на определение Днепровского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, под подозрением кроме бухгалтера оказались главный специалист отдела организации оплаты труда управления финобеспечения и бухучета ГУ НП в Киеве, отец последней – председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации аттестованных сотрудников столичного полка полиции особого назначения № 2, командир полка и его заместитель.

Согласно фабуле уголовного производства, в течение 2016-2017 годов эти люди присвоили бюджетные средства на сумму примерно 6 млн гривен.

Как выяснилось, в указанный период отдельным полицейским («доверенным лицам» полка № 2 Национальной полиции в Киеве) выплачивались премиальные. По документам – на общую сумму 12,4 млн гривен, но на самом деле на руки получили только половину.

Командир полка полиции и его заместитель формировали списки этих «доверенных лиц», которые впоследствии направлялись в управление финобеспечения и бухучета. На основании полученных списков, главный специалист отдела организации оплаты труда управления финобеспечения и бухучета ГУНП в Киеве выписывала платежные ведомости. А ее отец, как председатель профсоюзного профсоюзного комитета, выдавал наличные в виде премий узкому кругу лиц. При этом, оказалось, что выдавали им вдвое меньшую сумму, чем было указано в платежной ведомости.



По утверждению следствия, остаток – порядка 6 млн гривен – соучастники делили между собой.

Дело было открыто 18 ноября 2016 года.

10 февраля этого года, во время обыска служебного кабинета главного бухгалтера ГУ Нацполиции в Киеве (офис на ул. Владимирская, 15) из сейфа изъяты деньги на сумму 23 тыс. гривен; в гардеробном шкафу – в карманах куртки бухгалтера нашли 102 тыс. гривен, на ее рабочем столе — мобильный телефон iPhone 6. Во время обыска квартиры — 104 тыс. гривен, еще одного помещения (собственник не указан) – 89 тыс. долларов, 1205 евро и 81 500 гривен.

Бухгалтеру сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины.

Днепровский суд наложил арест на изъятые вещи, а также на автомобиль «Volkswagen Tuareg» 2012 года выпуска (на праве собственности принадлежит бухгалтеру столичной полиции), ее квартиру (площадью 113,5 кв.м), машиноместо и дом.

Как сообщалось ранее, двое сотрудников одного из банковских отделений во Львове присвоили более 300 тыс. грн средств клиентов финучреждения.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.