Мнения

Андрей Новак: “На назначение нового главы НБУ влияют три фактора”

На назначение нового председателя Национального банка Украины сейчас влияют три фактора.

Первый фактор – это требования западных партнеров, которые очень много денег дают Украине со времени начала войны, которую развязала Россия, но не видят результата эффективности использования этих средств. Думаю, что с их стороны также будут какие-то предложения, подобные тому, как в свое время они предложили и настаивали на кандидатуре Натальи Яресько на пост министра финансов Украины. Не исключено, что сейчас они будут требовать какого-то своего человека на пост главы НБУ. Это может быть человек украинского происхождения, как Наталья Яресько, или неукраинского.

Второй фактор, который влияет – это фактор Президента. Очевидно, он хотел бы сейчас поменять «шило на мыло» и заменить одного своего человека, которым является Гонтарева, на другого своего же человека и дальше продолжать использовать центральный банк для своих целей.

Третий фактор – это коалиция в парламенте и требования к президентской фракции ББП со стороны ее основного партнера – «Народного фронта», который также может требовать своего человека на пост главы НБУ.

Только когда все три фактора сойдутся на одной фамилии, только тогда состоится назначение нового главы НБУ. Вместе с тем, не исключено, что этот процесс может затянуться до осени, если западные партнеры Украины не будут требовать скорейшего назначения главы НБУ. Летом парламент уйдет на каникулы, а сейчас, насколько я понимаю, в Раде нет достаточно голосов для этого назначения. Поэтому есть угроза, что долговременный отпуск Валерии Гонтаревой может продолжаться, как минимум, до осени.



Гонтарева, уходя с должности главы Нацбанка, оставляет за собой ужасную ситуацию с банковской системой и с курсом национальной валюты, а главное – с кардинально подорванной доверием украинцев к банковской системе и к гривне. А это самое худшее, так как восстановить это доверие будет нелегко и это займет долгое время. Исполняющий обязанности уже заявил, что ничего не будет менять и будет продолжать прежнюю политику, поэтому есть очень большой риск, что продолжится банкопад, будут ликвидированы еще какие-то банки и продолжится девальвация гривны.

Андрей Новак

Андрей НОВАК, экономист

«ОЛИГАРХ»

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.