Новости

Стало известно, где держит свои миллионы новый “рулевой” Нацбанка

 

Исполняющий обязанности председателя НБУ 56-летний Яков Смолий – математик-прикладник по образованию. По опыту – банковский «айтишник». В банковской сфере прошел карьерный путь от инженера-программиста, начальника отдела автоматизации, как видим, к вершинам банковской иерархии. Став, хоть и, согласно закону, временным, но первым лицом НБУ. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения Укринформа.

А начинал он свое профессиональное восхождение в 1994 году, когда присоединился к команде созданного бывшими комсомольскими функционерами Федором Шпигом и Александром Деркачом почтово-пенсионного банка «Аваль». Сначала в качестве начальника управления автоматизации, а позже и заместителя председателя правления. Как сообщается в СМИ на конец 2003 года, Яков Смолий владел почти 3% акций банка. Через два года владельцы продали «Аваль» австрийской группе Raiffeisen. Яков Смолий тоже продал свои акции и оставил банк. Но остался в обойме бывших «авалевцев». Вместе со Шпигом и Деркачем он продолжал открывать новые компании и продавать свои доли в совместном бизнесе. В частности, стал основателем банка «Престиж», затем возглавлял различные направления в финансово-промышленной группе «Престиж». Параллельно вел собственные бизнес-проекты. Вплоть до того момента, когда его назначили первым заместителем Гонтаревой в апреле 2014 года.

К его компетенции относилась разработка и реализация стратегии и политики НБУ в сфере IT, регулирование деятельности платежных систем и безналичных расчетов, а также осуществление надзора за платежными системами. Ему непосредственно подчинялся Банкнотно-монетный двор, Фабрика банкнотной бумаги, Центральное хранилище НБУ и Государственная казна Украины.

Интересный факт из сферы ответственности господина Смолия в качестве первого заместителя. В феврале этого года Генеральная прокуратура задержала его подчиненного – директора департамента платежных систем НБУ Сергея Шацкого во время получения взятки в размере $25 тыс. за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы “Платисервис”.



Украинская Википедия утверждает, что у господина Смолия зафиксированы «факты злоупотреблений служебным положением». Что имеется в виду – не вполне понятно. Мы не нашли в открытых источниках доказанных фактов злоупотреблений или расследований в отношении деятельности господина Смолия на ответственной должности в НБУ.

Известно, что Яков Смолий – официальный миллионер. За прошлый год Смолий вместе с супругой задекларировал около $10 млн. депозитов (в эквиваленте в различных валютах), которые они держат преимущественно в Укрэксимбанке (около $4 млн непосредственно принадлежит Якову Смолию), Укрсиббанке, Ощадбанке, Райффайзен банке Аваль. Кстати, в декларации указывается, что 6 млн грн. были размещены им в Дельта банке (находится на ликвидации).

В целом, по данным декларации за 2016 год, Якова Смолия можно смело назвать рантье – человек, живущий на девиденды от ценных бумаг и доходы от сдачи помещений в аренду. В его собственности (или совладении) мы насчитали с десяток небольших предприятий (компании по управлению активами, страховые компании, компании по недвижимости и другие), около 7 га земельных участков в разных регионах Украины – на родной Тернопольщине, Львовщине, Киевщине. Десятка два офисов совокупной площадью около 30 тыс. кв м (это чуть ли не полГулливера, башня которого «украшает» центр Киева – Авт.). В собственности банкира также физкультурно-оздоровительный комплекс и дом отдыха семейного типа. Существенную часть дохода он получает от предоставления помещений в аренду. Кроме всего, господин Смолий задекларировал также участие в благотворительном фонде «Молитва за ближнего» (финансирует Медицинский центр Святой Параскевы).

Как сообщалось ранее, в Нацбанке считают, что публикация деклараций членов правления НБУ приводит к конфликту интересов.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.