Новости

Юрий Луценко “отсидел” в ГПУ уже год

Сегодня, 12 мая, исполняется год работы Юрия Луценко на должности генерального прокурора. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Газеты по-украински”.

Его назначение поддержали 264 народных депутата. Накануне внесли изменения в закон “О прокуратуре” так, чтобы ведомство мог возглавить человек без юридического образования и опыта работы в отрасли. Луценко сменил на должности Виктора Шокина.

— Никто не имел никаких сомнений, что Юрий Луценко — это политик, пиарщик, массовик-затейник, но не юрист. Он сделал глупость, когда пошел на должность генпрокурора — худшего в стране не было, — говорит политолог 48-летний Константин Бондаренко.

— Я пришел в Генпрокуратуру на полтора-два года. За это время ГПУ наконец должна превратиться в европейскую организацию, — заявил тогда Юрий Луценко.

— Действия Луценко непонятны, — продолжает Бондаренко. — Развернул фарс с судом над Януковичем. Заявляет, что должен его закончить до 24 августа. Но у нас же независимый суд. Поэтому неизвестно, когда завершится процесс. Он может длиться и два года. Это все показывает — Луценко так и не стал генпрокурором, а продолжает действовать как политик и пиарщик.



— Более эффектного прокурора, чем Юрий Витальевич, не было, но были более эффективные. Это главный недостаток его работы, — говорит руководитель центра “Третий сектор” 52-летний Андрей Золотарев.

— Он уже имел печальный опыт с Министерством внутренних дел (возглавлял ведомство в 2005–2010 годах. — ГПУ). Система оказалась сильнее человека, предназначенного для реформирования. Ожиданий общества он не оправдал. Даже Шокин рядом с Луценко выглядит лучше. Существенно система не изменилась, в который раз оказалась сильнее реформатора. Ресурс громких заявлений и пиара исчерпан. Нужен результат, а с этим будет сложно. Четвертый день слушаний по делу Януковича наглядно показал — есть вещи, где профанация недопустима и пиар вредит. Юрий Луценко до осени побудет на должности генпрокурора. Тогда пророчат внеочередные выборы. И он вернется в более удобный для себя формат публичной политики.

Как сообщалось ранее, Генеральный прокурор Юрий Луценко критикует Службу безопасности Украины за остановку работы всех коньячных заводов.

“ОЛИГАРХ”

Павел Полтавченко

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.