Новости

Банк инвестиций и сбережений подозревают в незаконном выводе валюты

Национальная полиция подозревает “Банк инвестиций и сбережений” в выведении иностранной валюты заграницу. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finclub со ссылкой на постановление Печерского районного суда по делу N757/25479/17-к.

Суд сообщает, что в производстве полиции находятся материалы досудебного расследования N42017101060000022 от 1 февраля по ст. 191 УК – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

“Досудебным расследованием установлено, что должностные лица Банка инвестиций и сбережений используют противоправный механизм, связанный с выводом за границу валютных средств и дальнейшего их обналичивания, с использованием фиктивных субъектов хозяйствования и подставных физических лиц, в том числе с целью последующей их легализации”, – говорится в документе.

Суд разрешил полиции выемку оригиналов документов, содержащих банковскую тайну, которые находятся в распоряжении государственного Ощадбанка и касаются его клиентов – компаний “Вест Ойл Групп”, “Золотой Экватор”, “ВОГ Ритейл”, “ВОГ Трейдинг”.

Речь идет о документах по движению средств в период с 1 января 2014 по 1 мая 2017 года, платежных поручениях, внешнеэкономичесих контрактах и др.



Как сообщалось ранее, в течение года оперативники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины собирали доказательства преступной деятельности группы киберпреступников, которые воровали деньги из банкоматов. Действовали они на территории шести регионов. Убытки от их «деятельности» достигают более двух миллионов гривен.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.