Новости

У “Газпрома” отсутствуют ликвидные активы в Украине

У российской компании “Газпром” практически отсутствуют ликвидные активы в Украине, с помощью которых можно было бы «перекрыть» хотя бы 1% от выписанных Антимонопольным комитетом санкций (речь идет о 172 млрд гривен). Об этом пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Что потеряет “Газпром” в Украине”.

Так, по данным «ОЛИГАРХА», на сегодняшний день «Газпрому» принадлежат 5 украинских предприятий. Три из них полноценные «пустышки»: ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», ООО «Газпромнефть Лубрикантс Украина» и ООО «Газпром сбыт Украина». Все они владеют только киевскими офисами. Четвертый актив – ПАО «Институт ЮжНИИгипрогаз» — недоступен украинской исполнительной службе потому, что находится в оккупированном Донецке. А пятый — ЧАО «Газтранзит» — не способен компенсировать и 1% от суммы начисленных санкций: стоимость основных активов этого предприятия, основанного для реализации проекта по наращиванию мощности магистрального газопровода «Ананьев–Тирасполь–Измаил» (проходит по территории Одесской области Украины и Молдовы) оценивается всего лишь в 400 млн гривен.

“Таким образом, главным следствием действий государственной исполнительной службы будет не столько пополнение бюджета за счет взыскания и продажи активов, сколько окончательная «зачистка» «Газпрома» в Украине”, – отмечает автор статьи.

Как сообщалось ранее, в войну НАК «Нафтогаз Украины» с российским «Газпромом» ввязался третий игрок – Антимонопольный комитет Украины.

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.