Новости

Аграрии требуют от Гройсмана “зачистить” монополию Ostchem Фирташа

Представители отечественных аграрных ассоциаций направили обращение премьер-министру Украины с требованием расформировать монополию Ostchem, образовавшуюся на рынке минеральных удобрений. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на информацию Всеукраинского аграрного совета.

Обращение подписали Всеукраинский Аграрный Совет (ВАР), Аграрный союз Украины, Украинский клуб аграрного бизнеса, Союз птицеводов Украины, Ассоциация “Свиноводы Украины”, Ассоциация производителей молока Украины, Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины.

В обращении в частности отмечается, что на сегодня Ostchem фактически является банкротом, поскольку монополист задолжал аграриям 1,7 млрд грн за удобрения, которые были оплачены, но которые так не были поставлены, более того, даже не были произведены.

“При этом компания Дмитрия Фирташа не объясняет, куда делись полученные средства. Иными словами, Ostchem украл эти деньги у аграриев, а теперь пытается завысить цены украинского рынка на 40-50% и, в очередной раз таким образом ограбив аграриев, рассчитаться с теми из них, у кого были украдены вышеупомянутые 1,7 млрд грн”, – говорится в документе.

Основанием для обращения стало обнародование в СМИ Протокола Рабочей группы по вопросам поддержки и развития отечественного рынка минеральных удобрений, созданной Экспертным советом Национального комитета по промышленному развитию.



Как стало известно из публикаций, в протоколе, в частности, отмечается сотрудничество Рабочей группы с аграрными ассоциациями, которые в свою очередь якобы “указывают на стратегическую опасность существующей зависимости от российского недружелюбного экспорта”, а также содержатся рекомендации для МЭРТ о необходимости “увеличения до размера 40% антидемпинговой пошлины относительно демпингового импорта карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС) для продукции российского происхождения”.

При этом большинство подписантов протокола составляют представители организаций, тем или иным способом аффилированные с владельцем отечественного монополиста на рынке минеральных удобрений – группы компаний Ostchem – Дмитрием Фирташем: а именно: Федерации работодателей Украины, Союза химиков Украины и собственно группы компаний Ostchem, по жалобе которой в 2014 году и были введены антидемпинговые пошлины сначала на импорт аммиачной селитры, а затем – карбамида и КАСа.

В действительности, ведущие аграрные ассоциации Украины совсем не сотрудничали с упомянутой Рабочей группой и даже не были приглашены к участию в ее работе.

“Соответственно, утверждение о том, что аграрии разделяют или поддерживают указанное в протоколе, является откровенной фальсификацией. Более того, утверждение Рабочей группы о том, что в Украине есть демпинг, то есть продажа азотных удобрений ниже мировых цен или цен российского рынка, – очередная откровенная ложь и фальсификация имеющихся фактов. Об этом свидетельствует тот факт, что начиная со второй половины 2014 года (после введения так называемой антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру) цены на внутреннем украинском рынке азотных удобрений (аммиачной селитры, карбамида и КАС) резко возросли и ныне превышают почти на 20% цены мирового рынка, а также внутренние цены, в РФ”, – отметили в ВАР.

Отмечается, что приведенные в Протоколе сценарии введения пошлин (от 18,78% до 60%) неприемлемы для аграриев, потому что все они тем или иным способом предусматривают сохранение завышенных цен на внутреннем рынке и даже их дальнейший рост по сравнению с уровнем мировых цен.

“По твердому убеждению ведущих аграрных ассоциаций, любое возможное решение кризиса отечественной отрасли производства азотных удобрений не должно достигаться за счет аграриев. Следовательно, неприемлема ситуация, когда вместо преодоления проблемы искусственно завышенных цен на внутреннем рынке мошенническим способом навязывается их защита и создание условий для дальнейшего укрепления монополии, созданной Дмитрием Фирташем на деньги “Газпромбанка” и сейчас заложенной тому же “Газпромбанку”, – говорится в обращении.

Отмечается также, что единственным выходом из указанной ситуации является разрушение монополии путем принудительной продажи предприятий, входящих в Ostchem.

“Единственным выходом из данной ситуации является разрушение монополии (которая, в виду предбанкротного состояния Ostchem, ныне де-факто принадлежит россиянам), путем принудительной продажи предприятий, входящих в Ostchem, независимым украинским и европейским инвесторам, а также предоставление украинским химическим предприятиям собственной сырьевой базы”, – говорится в обращении.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины одобрил представление на награждение орденами “За заслуги” 3-й степени главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева, его первого заместителя Сергея Переломы и директора ДК “Газ Украины” Олега Диденко за взыскание задолженности за поставленный газ с предприятий группы Ostchem Дмитрия Фирташа.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.