Новости

Курченко сообщили о подозрении в создании ОПГ и уклонении от уплаты налогов

Бизнесмену Сергею Курченко направили уведомление о подозрении в ряде нарушений, в частности в создании преступной организации и уклонении от налогов в особо крупных размерах. Его объявили в розыск. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения 112 Украина со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Отмечается, что прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту создания преступной организации и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при реализации 800 тыс. т нефтепродуктов в так называемой “преступной схеме Курченко”.

“Во вторник, 30 мая, прокуратурой области согласовано и направлено сообщение о подозрении бывшему председателю наблюдательного совета группы компаний С. Курченко в совершении ряда преступлений, среди которых создание преступной организации, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением, легализация доходов, полученных преступным путем, и прочее”, – говорится в сообщении ГПУ.

Кроме того, составили сообщение о подозрении еще одному фигуранту преступной организации, причастному к махинациям с топливом.

По данным следствия, эти люди за пределами Украины, в связи с чем их объявили в розыск.



В целом в уголовном производстве в настоящее время статус подозреваемых и обвиняемых имеют 19 человек. Среди них бывшие руководители ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод”, государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, которые осуществляли судозаходы в морские порты с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов, бывший руководитель подконтрольной компании и диспетчер этого предприятия.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет следственное управление Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Как сообщалось ранее, Печерский суд арестовал экс-главу Государственной налоговой администрации Харьковской области Станислава Денисюка. Станислава Денисюка считают «смотрящим» за украинским бизнесом беглого младоолигарха Сергея Курченко.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.