Новости

Кто прошел в Совет общественного контроля при НАБУ, – подсчет “ОЛИГАРХА”

31 мая, с 9 утра до 9 вечера, прошло голосование по избранию нового состава Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро. Результаты должны быть обнародованы на сайте НАБУ 6 июня. “ОЛИГАРХ” публикует первые эксклюзивные результаты подсчета голосов.

Целый день, пока идет голосование результаты закодированы по этой ссылке https://nabu.gov.ua/voting/public/hashed_report.txt. После 19.000 (окончание голосования), они доступны по этой ссылке https://nabu.gov.ua/voting/public/public_report.txt

Всего в голосовании взяло участие 17157 человек.

Они выбирали среди 56 кандидатов. В Совет проходят первые 15 кандидатов. Их список составил “ОЛИГАРХ” на основании только что открывшихся результатов. Как видно из приведенной таблицы ниже, в Совет попали все те представители, за которых в течении дня в Facebook активно агитировали “Автомайдан”, “Центр противодействия коррупции” и другие известные общественники.



oligarh.media

Почему это важно

В большинстве случаев общественные советы при государственных учреждениях имеют консультативно-совещательные функции, то Совет общественного контроля при НАБУ обладает реальными полномочиями и может оказать серьезное влияние на этот следственный орган. Так, Совет общественного контроля делегирует своих представителей в конкурсные комиссии по отбору сотрудников Бюро, а также к дисциплинарной комиссии, на основе служебных расследований дает заключение о наличии или отсутствии дисциплинарного проступка в действиях сотрудников.

С самого начала утра 31 мая во Facebook начался флешмоб – многие чиновники-реформаторы и представители “Автомайдана” и “Центра противодействия коррупция” распространяли фотографию, в которой предложили “автомайданивський” вариант Совета.

Предложение “Автомайдана”

Однако, по данным “Украинской правды”, в этом году значительное количество кандидатов, отправившиеся в Совет при НАБУ, были довольно сомнительными по критериям профессионализма, добропорядочности и незаангажированности.

В Совет, например, попытались попасть бывшие СБУшники и делегаты, близкие к Народному фронту, – со всеми ними у СБУ открытый конфликт. Например, Богдан Хмельницкий, кандидат от общественного объединения своего же имени, является помощником депутата от “Народного фронта” Максима Полякова, близкого к одному из спонсоров партии – Николаю Мартыненко. Кроме того, по данным “УП”, Одним из самых сомнительных кандидатов в Совет общественного контроля является Василий Апасов, который делегирован от “Национального интереса Украины”.

Недавно именно он в кулуарах парламента демонстрировал фильм “Злоупотребление неприбыльным статусом общественной организации” руководством “Центра противодействия коррупции”. Апасов был ярким сторонником “Антимайдана”. По интересному стечению обстоятельств организация, которая его делегировала, зарегистрированная рядом с офисом “Народного фронта”, а вышеупомянутый фильм Апасов представил вместе с приближенным к Николаю Мартыненко депутатом-“фронтовиком” Павлом Пинзеником.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Владислав Боровиков

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.