Новости

“Киевэнерго” не удалось “оттеснить” от тепловых сетей столицы

В ближайшее время власти Киева обнародуют решение о том, что «Киевэнерго» сохранило за собой функции оператора теплового имущества города. Об этом пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Ахметов останется в тепле и не в обиде”.

По его словам, подчиненные Виталия Кличко уже изобрели достойный повод сохранить отношения с командой Рината Ахметова, соответственно риски имиджевых потерь от этого будут минимальны.

“Формально продление объясняется желанием городских чиновников дождаться окончания отопительного сезона 2017-2018: мол, прекращать аренду теплового хозяйства в разгар зимних морозов не с руки”, – пишет журналист.

Вместе с этим источники в КГГА говорят, что весной следующего года ничего не изменится.

«Основной сценарий – подписать с ними новый договор. Пролонгация отношений с «Киевэнерго» связана не с кулуарными договоренностями между Ринатом Ахметовым и Виталием Кличко, а со сложившимися обстоятельствами. А именно – с неготовностью города решить две ключевые проблемы в сфере теплового хозяйства”, — говорит представитель мэрии.



Первая – КГГА не в силах добиться от центральной государственной власти решения о выделении достаточной суммы средств для компенсации льгот и субсидий, предусмотренных для местного населения. Вторая – система оплаты в городе построена таким образом, что потребитель рассчитывается с оператором теплового хозяйства в течение одного-двух кварталов после окончания отопительного сезона, что формирует бесконечный кассовый разрыв.

“Эти нюансы точно не содействуют росту числа желающих занять место «Киевэнерго», особенно учитывая, в каком состоянии находятся тепловые сети, и сколько миллиардов в них нужно вложить. А значит, у критиков пролонгации отношений между Киевом и компанией Рината Ахметова фактически нет шансов быть услышанными”, – пишет Олег Кульбида.

Как сообщалось ранее, компания «Киевэнерго» констатирует, что по состоянию на 1 мая задолженность потребителей Киева за использованную электрическую энергию составила 1 млрд гривен.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.