Новости

Ляшко должен отвечать за каждого члена фракции, даже если он купил мандат, – Багиров

Главы депутатских фракций должны нести ответственность за своих членов, а следовательно, руководителю “Радикальной партии” Олегу Ляшко тоже придется нести ответственность за деятельность своего однопартийца Сергея Рыбалки. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения “УНН” цитирующего слова главы Международной лиги защиты прав граждан Эдуарда Багирова.

По словам правозащитника, народные депутаты должны быть образцом соблюдения законодательства, однако, к сожалению, они не заинтересованы в привлечении к ответственности коллег, которые нарушают закон. И ситуация с отсутствием реакции лидера “радикалов” на журналистское расследование, в ходе которого была выявлена причастность нардепа Рыбалки к ведению бизнеса в РФ, — тому яркий пример.

“Народные депутаты принимают законы и, безусловно, должны их соблюдать и быть примером законопослушности. Очень часто в СМИ появляется информация, что у того или иного депутата за рубежом есть активы или акции, в том числе заводы и фабрики. И было бы правильно, если бы народные депутаты создали временную следственную комиссию по выявлению таких фактов. Но нардепы в этом не заинтересованы, потому что, неважно, из какой они фракции, они и сами нарушают закон. Я как правозащитник считаю, что нужно привлечь к уголовной ответственности депутата Сергея Рыбалку за то, что он не указывает в декларации свое заграничное имущество. Тем более, что закон четко определяет время подачи декларации и четко указывает, что информация должна быть достоверной. И есть четкие нормы закона, которые предусматривают до трех лет лишения свободы за недостоверную информацию в декларации”, — сказал Багиров.

Юрист также считает, что народные депутаты злоупотребляют своей безнаказанностью: “Ляшко использует народную мудрость “в своем глазу бревно не вижу, а соринку найду в чужом”. И это его тактика и его поведение. У него “все члены фракции белые и пушистые и никогда закон не нарушали”. Ляшко, в целом, — это уникальное явление украинской политики. И пока у него есть доступ к СМИ, и пока он может выступать на каналах и вешать очередную лапшу на своих избирателей, он может и замалчивать, что у него в коллективе есть депутаты, которые оказывают неправомерные действия. При этом он умалчивает и то, что этих депутатов он взял туда за “купленные билеты” стоимостью в десятки миллионов гривен”.

Правозащитник отметил, что глава “Радикальной партии” Олег Ляшко должен нести ответственность за каждого члена своей политической силы.



“Пока он глава фракции, он должен отвечать за каждого своего члена фракции, даже если тот депутат купил себе мандат”, — подытожил он.

Как сообщалось ранее, лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко окончание майских праздников провеёл в Вене.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.