Новости

Чего хотят и что получают украинцы от своих работодателей

Исследовательский опрос показал, что 65% украинцев ожидают достойной оплаты труда, у 16% опрошенных это ожидание оправдывается, а вот каждый пятый украинец убежден, что работодатель должен давать возможность подчиненному работать удаленно или в удобном для него месте. Об этом «ОЛИГАРХУ» стало известно из сообщения портала HH.ua.

По данным опроса, 65% респондентов хотят получать высокую заработную плату и чуть меньше половины считают, что работодатель должен предоставлять возможность для развития и карьерного роста. Больше трети опрошенных утверждают, что их уровень производительности зависит от эмоциональной атмосферы в коллективе. При поиске работы, украинцы обращают внимание на общий климат в коллективе, который является одним из первоочередных вопросов, волнующих соискателей.

“Среди принимавших участие в опросе, 35% находятся в постоянном поиске знаний и нового опыта. Именно это и является для них важным критерием при трудоустройстве. Каждый четвертый хочет быть официально трудоустроенным и получать официальную заработную плату, право на оплачиваемый больничный и отпуск. Для пятой части респондентов желательным является гибкий график работы, а также возможность работать удаленно. По мнению украинцев, такой подход к организации работы со стороны руководства демонстрирует доверие к подчиненным”, – говорится в сообщении портала.

Согласно этому опросу, 19% сотрудников претендуют на право принимать стратегические решения в компании, каждый шестой работник считает, что работодатель должен надлежащим образом организовать рабочее пространство подчиненных, а 14% украинцев хотят, чтобы руководитель отметил их вклад в развитие компании. Кроме того, каждый десятый хочет иметь доступ к современным технологиям и столько же хотят работать с иностранными коллегами. 9% респондентов считают, что руководство должно сформировать прозрачную и понятную систему поощрения для работников, и столько же ожидают, что работодатель должен заботиться о здоровье своих подчиненных. 8% украинцев хотят, чтобы их работа находилась недалеко от дома, а для 7% важна популярность компании. Каждый двадцатый обращает внимание на социальную значимость деятельности предприятия и столько же респондентов хотят, чтобы работодатель занимался общим климатом в компании и организовывал совместный отдых.

Только 1% украинцев обращают внимание на социальную ответственность бизнеса и на благотворительные мероприятия, в которых принимает участие компания.



Источник фото: HH.ua

Если же говорить о том, насколько совпадают ожидания респондентов с действительностью, то наблюдаются некоторые отличия. Так, опрос показал, что менее половины респондентов официально трудоустроены, хотя стремятся к этому. Вместе с тем, треть работают в хорошем коллективе, где царит доверие и уважение. Четвертая часть офисных работников отмечают, что их компании имеют удобные и оборудованные офисы и столько же имеют гибкий график работы. 22% респондентов работают в известной компании. Каждый пятый украинец имеет возможность принимать решения по важным вопросам деятельности компании и столько же офисных работников работают рядом с домом.

Источник фото: HH.ua

Каждый шестой участник опроса рассказал, что в рамках рабочего процесса может развиваться, в том числе и с помощью учебных курсов. 16% украинцев отмечают, что работодатель обеспечивает им высокую и достойную заработную плату. Каждый седьмой имеет доступ к современным технологиям и столько же принимают участие в активной корпоративной жизни. Каждый восьмой имеет перспективы карьерного роста. 11% респондентов отметили, что получают бонусы и премии за успехи на работе, столько же опрошенных сказали, что их руководство выделяет вклад каждого сотрудника в развитие компании. 6% офисных сотрудников утверждают, что их компания принимает участие в социальных и благотворительных проектах, а 5% респондентов утверждают, что компания является социально ответственной.

Также опрос показал, что есть определенные расхождения между тем, чего хотят украинцы от своего работодателя, и тем, что он может им обеспечить. Вместе с тем, официальное оформление, атмосферу взаимного уважения, удобный офис украинские работодатели все же пытаются обеспечить своим работникам.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в июне 2017 года. В опросе приняли участие 974 респондента со всей Украины.

Как сообщалось ранее, снижение активности работодателей и соискателей не сказалось на уровне конкуренции.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.