Новости

Уголовное производство по Коломойскому могут открыть после 1 июля

На Банковой допускают открытие уголовного производства по факту мошеннических схем в Приватбанке (а возможно и по другим эпизодам) в отношении Игоря Коломойского. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Страны”, ссылающейся на свои источники в Администрации президента.

“Не исключено, что это произойдет после 1 июля, когда станет понятно, что бывшие владельцы банка вопрос с кредитами решать не будут”, – отмечается в публикации.

“Спецотряду в лице генпрокурора Юрия Луценко и Александра Грановского (доверенное лицо Порошенко по различным судебно-правоохранительным делам, – Прим.Ред.) ничего не мешает собрать против Коломойского трехмерное уголовное дело и отправить пакет документов в Интерпол для экстрадиции олигарха, – рассказывает нам источник в АП. – Угроза вручения подозрения, задержания, покушения – что угодно, кстати, одна из причин, почему Коломойский так редко появляется в Киеве, а визиты его засекречены до последнего дня”.

Представитель близкого окружения олигарха, впрочем, уверен – если ему захотят вручить повестку, или возникнет хотя бы минимальный риск уголовного преследования, его тут же предупредят. А само расследование может развалиться еще на ранних этапах.

“Коломойский сохраняет контакты с представителями власти. В том числе, из ближайшего окружения Порошенко. Регулярно созванивается с главой МВД Арсеном Аваковым, празднует важные поводы с Юрием Луценко (в основном по ночам), считывает информацию о жизни Порошенко через депутата Александра Грановского. С последним у него довольно милые отношения. С Борисом Ложкиным? Нет, они не друзья. С Ложкиным у них классовая ненависть”, – рассказывает источник “Страны” в окружении Коломойского.



За счет этих контактов, за счет встречных исков по Приватбанку, за счет лояльности 1+1, олигарх, видимо, и рассчитывает оттянуть нанесение удара со стороны президента, до того момента, когда выборы будут уже на носу и он сможет сам атаковать Порошенко из орудий всех калибров.

Впрочем, есть фактор, который может запустить маховик войны гораздо раньше.

“Единственное звено во всей цепочке по “Привату”, на которое нет влияния бывших акционеров банка – это иностранные спецслужбы и службы финансовых расследований. И они, по моей информации, уже активно работают по теме Приватбанка”, – сказал “Стране” Вадим Гриб, владелец инвестиционной компании “Тект”.

“Если за Коломойского действительно всерьез примутся и украинские, и западные силовые структуры, то у олигарха всегда будет в запасе вариант пойти ва-банк, чтобы создать такую “зону некомфорта” для Порошенко, чтоб последнему уже было не до олигарха”, – отмечает автор публикации.

Как сообщалось ранее, СБУ еще в августе 2015 году просила суд установить прослушку телефонов Коломойского. Причем в качестве обоснования был приведен целый букет подозрений в отношении Игоря Валерьевича.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел ПОЛТАВЧЕНКО

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.