Новости

В Киеве бухгалтер украла 11 млн у своей компании и благополучно скрылась

За семь лет главный бухгалтер украла у компании «Марко Фарм ЛТД» 11,6 млн гривен. И исчезла. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения Первой инстанции со ссылкой на определение Шевченковского суда Киева от 7 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Этим решением суд отказался удовлетворить ходатайство представителей компании в доступе к регистрационным документам фирмы и актам налоговых проверок за последние десять лет.

Согласно судебным материалам, компанией, пострадавшей от рук собственного главбуха, является «Марко Фарм ЛТД».

Главное управление Национальной полиции в Киеве с августа 2016 года расследует уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Как видно из судебного документа, в ходе расследования возникли «достаточные основания полагать», что с конца нулевых и по август 2016 года главный бухгалтер «Марко Фарм ЛТД» присвоила деньги компании в особо крупных размерах.



Поводом для таких выводов стали, в том числе, данные внутреннего служебного расследования в фирме «Марко Фарм ЛТД» за период с 2009 года по 27 августа 2016 года. В частности, были установлены факты безосновательного перечисления 11,575 млн гривен со счетов «Марко Фарм ЛТД» на личный счет главного бухгалтера.

Также выяснилось, что главбух снимала значительные суммы наличных со счетов предприятия без отражения в книгах учета. Факты присвоения якобы маскировались путем манипуляций с документами бухгалтерского учета.

Главный бухгалтер предприятия в конце августа 2016-го не вышла на работу.

Параллельно с помощью удаленного доступа к серверному оборудованию компании неизвестным лицом была уничтожена бухгалтерская база в программе 1С, а также электронные документы компании, хранившиеся на сервере.

Уточняется, что после уничтожения информации и баз данных 1С на сервере компании были фактически потеряны аналитические данные по бухгалтерским счетам и данным бухучета за предыдущие отчетные периоды. Они необходимы для проведения судебной экономической экспертизы, а также для сравнения с данными, полученными в ходе досудебного расследования в банковских учреждениях. В частности тех, что касается снятия наличных со счета предприятия и кассовых операций.

Единственным источником получения сведений, которые могут быть использованы в уголовном производстве, являются документы, которые находятся в ведении ГНИ в Шевченковском районе ГУ ДФС Киева. Однако, изучив материалы ходатайства, следственный судья пришел к выводу, что оно необоснованно – не отвечает требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

Справка: согласно сайту компании, «Марко Фарм ЛТД» — украинская компания, эксклюзивный дистрибьютор фармацевтических и косметических средств Pierre Fabre Dermo-Cosmetique & Pierre Fabre Oral Care, Norgine Pharma, Asepta. Бенефициарами являются Садовой Григорий Андрианович и Дордоль Ольга Григорьевна.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины подозревает одного из руководителей департамента локомотивного хозяйства ОАО «Укрзализныця» в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.