Новости

В СБУ заявили о раскрытии страховой “схемы” олигарха, приближенного к Януковичу

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках мероприятий по защите объектов критической инфраструктуры в финансово-банковской сфере прекратили масштабную финансовую сделку с фиктивным страхованием бизнес-активов олигарха, близкого к беглого Януковича. Об этом “ОЛИГАРХУ” сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники СБ Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили механизм вывода в «тень» средств большой группы компаний через фиктивное страхование рисков. Правоохранители установили, что топ-менеджмент коммерческой структуры для минимизации налогов денег заключал фейковые страховые сделки с подконтрольными компаниями.

По предварительным оценкам, через сделку дельцы «отмыли» почти 4,5 миллиарда гривен. Сотрудники спецслужбы совместно с полицией также заблокировали в Киеве и Полтаве деятельность двух колл-центров, которые в интересах злоумышленников принимали заявки на выкуп страховых обязательств с большим дисконтом.

За 10-20% от реальной суммы дельцы скупали договоры страхования физических лиц в искусственно доведенных до банкротства подконтрольных структурах.

Согласно законодательству обязательства обанкротившихся страховых компаний подлежат стопроцентному возмещению.



Во время проведения следственных действий сотрудники СБ Украины задокументировали многочисленные нарушения страховщиками соблюдения требований действующего законодательства в сфере предоставления финансовых услуг. По материалам СБУ вынесено решение Нацкомфинуслуг об отмене страховым компаниям лицензий и наложения административных штрафов.

В ходе обысков в офисах коммерческих структур правоохранители изъяли документацию, которая доказывает проведение противоправных сделок с финансовыми ресурсами, в частности через страховые компании, находящиеся в течение длительного времени в процедуре ликвидации. У злоумышленников также обнаружено компьютерную технику и серверное оборудование с доказательствами нелегальной деятельности, печати и штампы юридических лиц, незаполненные бланки фиктивных структур с подписями и печатями.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ст. 191 и ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось ранее, Государственная фискальная служба (ГФС) Украины подозревает собственников и руководителей обанкротившегося Фидобанка в присвоении 1,6 млрд грн активов финучреждения, что в последствии привело к его краху.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.