Мнения

Михаил Подоляк: “Сказочный “националист” Медведчук”

Сказочный “националист” Медведчук)…

Наша любимая “страшилка” последних лет пятнадцати опять громко набатит.

Считается, что именно ВВ.Медведчук, подобно большому медийному массону, якобы стоит за всякими нашими провалами/интригами). Это, конечно, лихо – объяснять все демоническими проделками конкретного парня. И тем не менее, за последние месяцы Медведчук, действительно, превратился в чрезвычайно влиятельного теневого “решальщика”. Куда мощнее многих)…

История его влияния поразительна. Электорально Медведчук не просто нулевой. Он – классический “убийца” любых рейтингов. Не только своих оскоминных “украинских выборов”, но потенциально – того же Оппозиционного блока.

Если бы таки выкупил в ОБ 30-процентный пакет акций. Медведчук не имеет никакого потенциального “электорального резервуара” (за исключением, разве что, Закарпатья, но разве Балога сейчас хоть кость обглоданную отдаст?). Технологии не спасут.



Но – и это тоже парадокс – он наиболее нынче… успешный. Уже более года играет роль “Второго визиря” при Петре Алексеевиче. О первом визире – позже). Среди прочего, Виктор Владимирович элегантно заходит “скромным долевиком” во все сырьевые бизнесы. Энергетика – далеко уже не только Ахметов/Фирташ/Пинчук/ближние Петра Алексеевича. Куда чаще – это именно Медведчук. И роль его чрезвычайна – он уравновешивает интересы, улаживает внутренние конфликты, выступает гарантом. Медведчук также оптимальный посредник для всех русских бизнесов в Украине. Он – неформальный смотрящий за этими бизнесами и получает свои ренты. Кроме того, исполняет ключевую роль в… Минском “антивоенном” формате). И все время провоцирует общественное мнение странными “федералистскими” инициативами).

Короче, Чел – в идеальном статусе. И тут следует изумительное заявление Путина с “националистической характеристикой” по Медведчуку. Оно не только не решает задачу легализации амбиций на институциональном уровне (типа, “делайте его… премьером и мы все порешаем в двухсторонке”), но и возращает в одиозную одинозность).

Зачем? Поначалу показалось, что это может быть маскировка, отвлечение внимания от более важного субъекта). Но, во-первых, так тонко россияне уже давно не играют. Во-вторых, а разве есть такой субъект у русских? Сразу замечу, что Тимошенко) совсем “не сидит” в русских деньгах. Чтобы там не рисовали ее вчерашние друзья из НФ. И в криминальных деньгах не сидит. Боится. Ее ведь просвечивают круглосуточным рентгеном и бесконечно мониторят). Может, заявление Путина – следствие банальной неадекватной оценки “кто есть кто”?

Все проще. Это предложение узаконить “смотрящего” и единственного распорядителя денег. Русских. Легальных и нелегальных. Медведчук не смог перекупить оппозицию, претендующую на восток Украины. Не смог построить альтернативу для востока. Но теперь он становится во-первых, монополистом в теневых отношениях Петра Алексеевича и Владимира Владимировича, а во-вторых, базовым распорядителем всех RU-полит/денег, коих будет много)… Простенькая интрижка…

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, блогер

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.