Новости

Возле киевского музея “Пирогово” идет борьба за застройку 100 гектаров

Частные структуры добиваются права на застройку 100 гектаров земли в непосредственной близости от музея «Пирогово» в столице. 20 июня 2017 года Киевский апелляционной хозсуд рассмотрит новый виток тяжбы между Генпрокуратурой и частными организациями, претендующими на спорную землю. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения Первой инстанции.

В январе столичный хозяйственный суд признал отсутствие права собственности на 86 гектаров возле Национального музея народной архитектуры и быта у жилищного кооператива «Освітянин», а также компаний «Будівельне товариство», «Будівельний форум», «Пейзажне» (по улице Академика Заболотного в Голосеевском районе). В то же время, фирму «Будівельний форум» лишили права собственности еще и на соседнюю землю площадью 16 га. Общая нормативная стоимость двух участков – свыше 266 млн гривен.

Не соглашаясь, «Будівельний форум» подал апелляцию.

История конфликта берет начало с 1 октября 2007 года, когда Киевский горсовет принял решение «О передаче земельного участка обслуживающему кооперативу жилищному кооперативу «Освітянин» для жилой застройки по ул. Академика Заболотного в Голосеевском районе г. Киев». Были предусмотрены соответствующие изменения в Генплан Киева и проект пригородной зоны, изменения целевого назначения сельскохозяйственных земель под малоэтажную жилую застройку.

В 2008 году «Освітянин» внес земельные участки площадью около 100 гектаров в уставный фонд ООО «Будівельне товариство» в качестве доли учредителя. В дальнейшем «Будівельне товариство» передало часть земли (16 га) в уставный фонд фирмы «Пейзажне», а еще 86,5 га — в уставный фонд ООО «Будівельний форум».



Три года назад Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск генпрокурора о незаконности выделения земли, а через несколько месяцев его правомерность подтвердил Киевский апелляционный хозяйственный суд, впоследствии – Высший хозяйственный суд.

Но в сентябре 2015-го Верховный суд Украины по заявлению «Будівельного форума» отменил предыдущие решения.

В феврале 2016 Хозяйственный суд повторно признал правоту прокуроров, так же поступил и Киевский апелляционный хозяйственный суд в июне прошлого года. Но в октябре кассация снова все отменила и направила дело на новый круг.

25 января 2017 года Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил требования прокуратуры и лишил частные структуры земли под музеем.

Как указано выше, впоследствии была подана апелляция. Рассмотрение апелляционных жалоб назначено на 20 июня 2017 года.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству внутренних дел активизировать выявление незаконных операций с земельными участками. Соответствующее поручение Гройсман дал министру внутренних дел Арсену Авакову.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.