Новости

“Національна горілчана компанія”, связанная с Нечитайло, занялась необычным бизнесом

В запросе нардепа Ярослава Маркевича, текстом которого располагает «ОЛИГАРХ»,  утверждается, что «Національна горілчана компанія» занималась весьма необычным для себя бизнесом, пишут обозреватели «ОЛИГАРХА» Владислав Боровиков и Егор Кажанов в статье «Баядера», оффшоры и «ДНР».

«Более 90% экспорта компании, основным видом деятельности которой является производство и реализация алкогольных напитков, составлял экспорт подсолнечного масла», — говорится в запросе нардепа Маркевича в адрес руководства ГФС и Генпрокуратуры.

По данным «ОЛИГАРХА», партии нерафинированного масла на десятки миллионов гривен, якобы предназначавшиеся для продажи на рынках Индии, Испании и Египта, «Національна горілчана компанія» активно отгружала по бумагам в адрес оффшора Apollo Management Limited, зарегистрированного на Сейшелах.

“В похожих схемах было задействовано и ООО «ЭКО» (сеть «ЭКО-Маркет») Святослава Нечитайло, которое умудрилось декларировать отгрузку в адрес этого же оффшора многомиллионных партий неизвестно откуда взявшихся соевых бобов и макухи, утверждают авторы статьи”, – констатируют Владислав Боровиков и Егор Кажанов..

По данным ГФС, агропродукцию водочники якобы получали от ООО «СФС-трейд», которое считалось близким к Фортуна-Банку коростенского олигарха Сергея  Тищенко — основателя группы «Фактор». В свою очередь, «СФС-трейд» по бумагам получало агропродукцию от ООО «АПК Восток», ФГ «Лидер» и ООО «Укртрансавтоматика», которые арендуют земельные участки общей площадью до 10 га.



«Установлено, что земельные участки ООО «АПК Восток» и ФГ «Лидер», которые якобы использовались для выращивания урожая (семян подсолнечника), находятся на территории Красноармейского и Мариинского районов Донецкой области — временно не подконтрольной территории Украины» — утверждают в ГФС.

“Исходя из чего, можно сделать вывод, что крупнейший производитель водки под брендом «Хлебный дар» участвовал в бестоварных, или попросту фиктивных экспортных операциях с участием оффшоров, – подытоживают авторы статьи. – Причем, судя по тому, что контрольная доля в капитале ООО «Національна горілчана компанія» официально принадлежит не «Баядере», а некоей Ashridge Investments Ltd из Белиза, в нарушение закона не раскрывающей своих бенефициаров, прибыль от этих операций также могла уйти в оффшоры”.

Как отмечается в материале, «Національна горілчана компанія» («НГК»), производящая водку «Хлебный дар», оказалась в эпицентре нешуточного скандала. Эта компания связана с такими известными именами в бизнесе, как Наталья Бондарева и Святослав Нечитайло.

Как сообщалось ранее, структуру, входящую в холдинг «Баядера» Натальи Бондаревой, племянник которой Святослав Нечитайло развивает розничную сеть «ЭКО-Маркет», заподозрили в масштабной неуплате налогов.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.