Новости

Аудит не подтвердил долю инсайдерских кредитов в “Приватбанке”

Отчет и выводы аудиторов подтверждают далеко не все более ранние декларации НБУ в отношении Приватбанка. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из статьи для ZN.UA.

Например, если верить отчету и выводам аудиторов E&Y, указанная в годовом отчете банка цифра инсайдерских кредитов до национализации составляет всего 8,8 млрд грн (примечание 30 “Операции со связанными сторонами до смены собственников Группы”, стр. 80 отчета). Что плохо стыкуется с озвученной ранее Гонтаревой цифрой инсайдерских кредитов в 97-100%”, – указывают авторы.

Отмечается, что самая часто употребляемая в заключении аудиторов фраза – “не змогли отримати прийнятні аудиторскі докази”. Относится это даже к 155 млрд грн резервов, сформированных под обесценивание кредитов по итогам 2016-го.

Крайне симптоматичным, по мнению авторов, является то обстоятельство, что аудитор в своем заключении отказался высказать мнение об отчетах “о прибылях и убытках” и “о движении денежных средств”.

“Получается, что все, что находится в этих отчетах, не подтверждено аудитом? Кроме того, E&Y не смогли определить, когда возникли зафиксированные в отчете убытки на сумму 150 млрд грн, что тоже как минимум странно, ведь сумма о-о-очень значительная, и период ее возникновения должен был заинтересовать аудиторов”, – говорится в статье.



Напомним, в декабре 2016 года был национализирован крупнейший в Украине “ПриватБанк”. Потребности в докапитализации этого банковского учреждения оценивались на уровне около 150 млрд. грн., из которых 116 млрд. – были покрыты за счет государства, выпустившего собственные долговые ценные бумаги. Оставшаяся сумма была компенсирована за счет конвертации в капитал обязательств перед связанными с прежними владельцами банка лицами (так называемый “bail-in”).

Как сообщалось ранее, «ПриватБанк нуждается в докапитализации на 38,5 млрд грн».

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.