Новости

Журналист рассказал, что сделает Ахметова еще богаче

Схема, позволяющая зарабатывать на экспорте электроэнергии, стала возможна благодаря политическому союзу Порошенко и Ахметова. А начало экспорта в Молдову весной 2017 года — ни что иное, как возможность не уменьшать прибыль после окончания отопительного сезона (когда тепловые станции традиционно снижают выработку) за счет открытия экспортного направления, пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Владислав Боровиков в статье «Ахметов стал королем кабелей»

“Но в будущем заработок на экспорте не будет зависеть от необходимости эксплуатировать даже летом на полную свои тепловые электростанции, – отмечает автор материала. –  Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭКУ) подготовила поправки к законодательной базе по исключению дотационных сертификатов из оптовой рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии. Через дотсертификаты производители компенсируют потери, связанные с поставкой электроэнергии населению и потребителям по дифференцированным тарифам (в Украине промышленность платит больше, чем население)”.

“Грубо говоря, это вариант НДС для экспортеров тока, который по этой же логике хотят отменить, но что сделает Рината Ахметова еще богаче, – подытоживает Владислав Боровиков. – Помимо заработка на производстве за счет своего дешевого угля, он сможет заработать и непосредственно на экспортной цене. Цена вопроса, по подсчетам экс-члена НКРЭ Андрея Геруса — 1,2 млрд грн в год дополнительного заработка”.

Как сообщалось ранее, экспорт электроэнергии из Украины бьет рекорды.

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.