Новости

Как «Баядера», связанная с Бондаревой и Нечитайло, инвестирует в российский бизнес

В феврале 2015 года – то есть уже после вооруженной аннексии Крыма и развязывания Россией войны на  Донбассе – на сайте губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова появилась новость с громким названием «Международный инвестор планирует вывести продукцию Великоустюгского ликеро-водочного завода в пятерку самых покупаемых брендов России».  Она была посвящена появлению у вышеупомянутого ЛВЗ нового владельца, которым был назван холдинг «Баядера Групп», пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Егор Кажанов в статье «Баядера утроила свой вклад в бюджет России»

«Компания намерена провести модернизацию действующего производства, расширить технологические и производственные мощности путем введения новых линий, увеличить ассортимент выпускаемой продукции, которая появится на прилавках магазинов уже этой осенью. В планах владельцев – в течение двух-трех лет вывести продукцию Великоустюгского завода в пятерку самых покупаемых брендов страны, – с гордостью рассказал Олег Кувшинников после встречи с новыми инвесторами ЛВЗ.

Как известно, холдинг «Баядера Групп» возглавляет Наталья Бондарева, племянник которой Святослав Нечитайло контролирует сеть супермаркетов «ЭКО-Маркет»,

«Баядера» не обманула – в приобретенный завод были вложены большие деньги (только в 2016 г. он получил оборудования на 38 млн рублей), отмечает автор статьи.

«Великоустюгский ЛВЗ наладил выпуск водки под ТМ «Баядеры», такими, как «Перепелка» и «Воздух», и стал вторым по величине производителем водки своего региона после завода «Русский Север», который, по стечению обстоятельств,  контролирует злейший конкурент Нечитайло и Натальи Бондаревой, владелец «Хортицы» Евгений Черняк», – пишет Егор Кажанов.



При этом официально владельцем Великоустюгского ЛВЗ является зарегистрированное в Москве ООО «Баядера групп».

«Несмотря на название, она по бумагам стоит особняком от компаний Бондаревой и Нечитайло  – по сведениям «ОЛИГАРХА», собственником этой структуры является оффшор Fadel International Inc, зарегистрированный на Маршалловых островах, – продолжает автор статьи. – Еще одно связанное лицо Великоустюгского ЛВЗ – московское ООО «Национальные алкогольные традиции» («НАТ»), через которое идет большая часть реализации произведенной заводом водки. Помимо этого, «НАТ» является крупнейшим кредитором Великоустюгского ЛВЗ, в залоге у которого нахолдится имущество этого предприятия».

«Как можно догадаться, ни Нечитайло, ни Бондарева официально не владеют ООО «НАТ» – его собственником, как выяснил «ОЛИГАРХ», числится еще один оффшор с Маршалловых островов Miranda Enterprises Limited», – отмечает Егор Кажанов.

«При этом на своем сайте ООО «НАТ» не скрывает принадлежности к «Баядера Групп», в отличие от своей «стеснительной» холдинговой компании со штаб-квартирой в Киеве», – подытоживает автор.

Как сообщалось ранее, завод, связанный с холдингом «Баядера Групп», заплатил в казну страны-агрессора 1,5 млрд рублей в 2016 г. Но собственники «Баядеры» делают вид, что вообще не ведут бизнеса в РФ

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Потавченко

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.