Мнения

Михаил Подоляк: “Запрет, арест – это всегда дорога от худшего к худшему

Репрессивная повестка…ПА)

Утренний киевский воздух все чаще искрит разными оттенками ненависти). Раскола, конечно, уже не будет. Он и так часть нашей повседневной жизни.

Родившись не сегодня, он продолжает пожирать нас изнутри все более жирными кусками. И хотя это явно тупиковый путь, но кто остановит-то?

Спрыгнуть с галлюциногена, который вызывает сопливо/розовые иллюзии, почти невозможно. Тем не менее, генеральные тренды слишком очевидны. Дискредитация, провокация, компроматное уничтожение, уголовные дела и обязательный демонстративный арест).

Все это смачно сдабривается пресным социально/ориентированным pr-ом – “повысим пенсии, начислим субсидии, местным дадим денег”. Но параллельно с пустым словом идет реальное дело: разрушение репутации Саакашвили, возврат компромата на Тимошенко, мусорное избиение Садового, дискредитации чужих, а также сотни компроматов/арестов/чисток).



И все бы ничего, но где глобальные позитивные примеры? Где духоподъемные примеры успехов новой страны? А ведь только это лечит от взаимной ненависти. Я понимаю, что легендарное – “кругом враги, враги внутри нас” – кажется успешной полит/технологией. Вести диалог, убеждать, иронизировать, переигрывать интеллектуально, а главное “убивать” оппонентов именно позитивными историями супер/успеха тяжелее. Намного.

Но компроматно/арестный путь – это ведь очень короткая повестка. Особенно для Украины. У нас точно не получится как в России или в Беларуси)…

А ведь созидательный креатив (чего мы, собственно, и ждали от юной команды ПА) – это реально крутой исторический вызов. Который мобилизизует. Тогда как компромат развращает, раздражает, накаляет, заставляет крушить).

Согласен, Россия – действительно объединяющий сильнейший раздражитель. Согласен также, что оппоненты власти тоже чрезвычайно ленивые и потому не хотят отказаться от простого пути – мнимой пророссийскости. Им лень думать, спорить, создавать иную реальность. А потому и продают тупо то, что легко продается…

Впрочем, речь о другом. Почему улицы мрачные? Сейчас компроматное разрушение – единственная супер технология). Рейтинг власти плачет. И нет решений. А потому нужно репутационно убивать чужие рейтинги. Свой, конечно, можно было бы резко надуть позитивом, мега/успешными проектами, глобальными свершениями – но это тоже сложно…

О “Strana.ua”. Я не собираюсь говорить об идеологии. Тем более, что “за или против” четко ложится в нашу раскольничью традицию. Я о том, что доказательства “против” должны быть настолько безукоризнеными, чтобы и комар носа не подточил. Но, во-первых, это уже слишком сомнительно. Во-вторых, доверие к силовикам отсутствует. В-третьих, участие в этом политиков явно говорит о заказе). Тогда – зачем?..

Запрет/арест – это всегда дорога от худшего к худшему. Классический Молох, который неизменно требует все больше инакомыслящей пищи, новых жертв. Так было всегда. Молох нельзя накормить, он вечно голоден и вечно знает, кто виноват. Таков наш новый путь?..

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, блогер



Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.