Новости

Ворушилин рассказал, как ликвидатор Приходько “отрабатывала” взятку в $ 5 млн

Юлия Приходько — ликвидатор Актабанка, которую Гепрокуратура подозревает в вымогательстве взятки в $5 млн, намеревалась продать за эти деньги большую партию внутренних документов банка. В сообщничестве с ней состояли другие должностные лица из команды ликвидатора, в том числе представители службы безопасности, рассказал глава Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Дело”.

“Она подключила к делу других людей, работающих по ликвидации Актабанка, в том числе там замешана служба безопасности. Потому что это было масштабное хищение документов. Из банка их выносили буквально мешками. Два или три мешка с бумагами”, — объяснил Ворушилин.

По его словам, временный администратор или ликвидатор, приходя в неплатежеспособный банк, самостоятельно подбирает персонал, с которым он хочет работать. Поэтому коррупционные риски довольно высокие, из-за чего Фонд периодически проводит ротацию ликвидаторов, переводя их из одного банка в другой. В конце мая похожим образом изменились позиции 16 ликвидаторов, в их число попала и Юлия Приходько, которую перевели на ликвидацию в банк Форум.

“Я не знаю, на что рассчитывал человек. Она понимала, что ее переводят на новое место, то есть в Актабанке обязательно будет инвентаризация, которую она при таких масштабах исчезновения документов просто бы не прошла. И это вдвойне удивительно, потому что лично я считал Юлию не самым плохим ликвидатором. Но тем не менее она как-то решилась на это дело”, — рассказывает глава ФГВФЛ.

Он также отметил, что задолго до задержания Приходько, по поводу ликвидаторов банков-банкротов с ним контактировали представители СБУ.



“Ко мне пришли из “отдела “К” и говорят: “Как вы смотрите на то, что мы поработаем по вашим ликвидаторам?” Я ответил, что очень положительно смотрю. Правда, лично я ждал новостей немного из другого места. Но думаю, что новые дела не заставят себя долго ждать”, — говорит Ворушилин.

Он также отметил, что с банками-банкротами сейчас работает более 50 ликвидаторов (всего в системе Фонда сейчас находится 93 банка), причем один уполномоченный может управлять сразу несколькими финучреждениями.

Как сообщалось ранее, дело задержанной за взятку в 5000000 долларов ликвидатора Юлии Приходько касается операций с «Актабанком».

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.