Новости

Дочка российского ВТБ Банка пытается заполучить военный госпиталь в Днепре

Дочка российского ВТБ Банка пытается полностью взять под свой контроль украинский военный госпиталь в Днепре, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Анна Антонова в статье “ВТБ Банк зацепился за военный госпиталь в Днепре”.

Военный госпиталь расположен в центральной части Днепра, на ул. Староказацкая (бывшая Комсомольская). Территория госпиталя соседствует с административными объектами Днепропетровского облсовета и облгосадминистрации.

“3,6 га земли, которые занимает госпиталь, издавна привлекали местных застройщиков, – вспоминает автор статьи. – Первые попытки освоить эту территорию датируются как минимум 2006 годом, когда Минобороны в бытность министром Анатолия Гриценко заключило договор на паевое развитие госпиталя с «клоном» известной в Днепре строительной фирмы «Созидатель». Соглашение предусматривало вынос госпиталя на окраину города и строительства на высвободившейся территории коммерческой недвижимости, но вскоре было отменено”.

В итоге “частники” все-таки заполучили территорию лечебного учреждения, но с этим не согласились в Фонде госимущества.

“Весной 2015 года ФГИ подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области иск с требованием признать сделки по передаче госпиталя частным компаниям никчемными и вернуть его имущество государству, – пишет Анна Антонова. – Основание было железобетонным — только ФГИ, но никак не Минобороны, обладал полномочиями распоряжаться государственным имуществом госпиталя”.



Однако один из претендентов на “овладение” военным госпиталем в Днепре – дочка российского ВТБ Банка – все еще имеет шансы заполучить желаемое.

“Несмотря на то, что суды трех инстанций, включая Высший хозяйственный суд, в прошлом году поочередно удовлетворили требования регионального отделения Фонда госимущества в Днепропетровской области о возврате из незаконного владения имущества военного госпиталя в Днепре, эти решения до сих пор не претворены в жизнь”, – отмечает авто материала, в котором рассказывается о том, как ВТБ Банк, находящийся под контролем Москвы, может забрать себе стратегический госпиталь за спиной у государства.

Как сообщалось ранее, российский государственный ВТБ Банк начал операцию по перехвату контроля над крупнейшими месторождениями гранита в Днепропетровской области.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.