Новости

Журналист рассказал о символической связи “дел” Бойко и Гужвы

Ровно 15 лет назад по обвинению в неуплате налогов (так, якобы, показали «очевидцы») был задержан журналист донецкого издания «Салон Дона и Баса» Владимир Бойко. Надевать наручники пришли прямо в редакцию. Спустя 10 суток его освободили под залог (этого потребовал лично Леонид Кучма), а через 2 месяца коллегия судей областного апелляционного суда признала задержание незаконным. Неофициально говорили — арест санкционировали высокопоставленные чины. Начальником отдела экономики, в чьем кабинете, собственно, и происходило задержание, был журналист Игорь Гужва, вспоминает обозреватель “ОЛИГАРХА” Сергей Медведь в статье На старте недели: Порошенко «отдает детей» и готов показать нового премьера”

“Спираль замкнулась 22 июня 2017 года, когда с обыском пришли уже в издание «Страна.ua», возглавляемое самим Гужвой, – намекает на некий символизм происходящего автор статьи. – Его обвиняют в вымогательстве денег ($20 тыс) у Радикальной партии в целом и нардепа Дмитрия Линько в частности. Гужва был задержан, суд постановил взять его под арест на 60 суток с альтернативой залога в 544 тыс грн.(залог на данный момент уже внесен – прим.ред.)

Сергей Медведь вспоминает еще об одном интересном моменте: “История с Бойко, арестантом 15-летней давности, примечательна тем, что в камере он узнал от сокамерника шокирующую правду о двойной отсидке тогдашнего главы обладминистрации Виктора Януковича. Сенсацию журналист оформил в «Тюремные записки»”.

“Таких же откровений в репортаже Игоря Гужвы из СИЗО, может, и не будет, но подробности явно обещаются интересные”, – подытоживает автор статьи.

Как сообщалось ранее, Владимир Бойко считает, что криминальный кодекс предусматривает для главы СБУ и генпрокурора наказание в виде лишения свободы.



Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.